The New York Post: Путин "безжалостен и кровожаден", ни один американский политик не может тягаться с ним
government.ru
Владимир Путин - самый крупный лидер на мировой арене, постоянно укрепляющий свои позиции, уверен обозреватель американской газеты The New York Post Ральф Питерс. Путин определенно не является хорошим человеком, но он великий человек, а также очень опасный, заключает автор книги "Бесконечная война". Самое страшное, что ни один американский политик не может тягаться с Путиным: прежде тот вертел Джорджем Бушем как хотел, а теперь помыкает Бараком Обамой, утверждает журналист.

"Путин безжалостен, беспощаден и кровожаден, - цитирует статью Питерса InoPressa. - Он также четко знает, чего хочет, у него достаточно силы воли, чтобы осуществить желаемое, и поразительный талант замечать слабые места своих иностранных коллег". Американские же лидеры, напротив, не имеют стратегических целей и способностей определять приоритеты во внешней политике.

"Империя зла" Путина - это запоздалый ответ Рональду Рейгану. Последний бескомпромиссно сосредоточился на разрушении советской империи, Путин же не менее бескомпромиссно занимается восстановлением имперской России, говорит Питерс.

- The New York Post: гибель президента Польши на руку "русскому Медведю"

По мнению автора, только за последние месяцы Путин добился ряда стратегических успехов: договор об СНВ вредит обычным вооружениям США, в то время как Россию он обязывает лишь избавиться от старого хлама, который так или иначе пора списывать; заключена новая сделка о продаже оружия президенту Уго Чавесу, вздумавшему объединить Венесуэлу с Колумбией.

"Путин наконец-то привел свою пешку к власти на Украине", - продолжает обозреватель, имея в виду избрание президентом Виктора Януковича и утверждая, что цель Путина - вернуть Украину в состав России. Глава российского правительства сделал "гигантский шаг вперед на пути к этой цели", считает Питерс.

Владимир Путин сблизил с Москвой Казахстан, ключевую страну Средней Азии и важного энергетического партнера. Он поддержал в Киргизии свержение правительства, чем "крепче стянул удавку на нашем северном коридоре снабжения Афганистана", перечисляет обозреватель. В России Путин расширяет свою власть над экономикой и СМИ, считает автор. "По иранскому вопросу он, точно опытный старый кот, играет с Обамой, как с мышкой".

"Крушение самолета, перевозившего отчаянно антироссийского президента Польши и его ключевых советников, должно было стать чрезвычайно большой удачей для Путина, но это такой счастливый случай, на который мы должны обратить внимание, особенно же пристальное - соседи России", - говорит обозреватель, намекая, видимо, на причастность к катастрофе под Смоленском российских спецслужб.

На Вашингтонском саммите по ядерной безопасности Обама пренебрег встречей с президентом Грузии Михаилом Саакашвили (напомним, тот так страстно желал добиться приглашения в США и аудиенции со своим американским коллегой, что потратил за счет грузинских налогоплательщиков около миллиона долларов за лоббистские услуги), а Путин истолкует это как разрешение возобновить свою агрессию против демократии в Тбилиси. При этом Обама нашел время на встречу с "путинской марионеткой на Украине" - президентом Виктором Януковичем.

"Важное испытание предстоит Обаме в это воскресенье, когда президент должен будет посетить похороны свободолюбивого президента Польши. Если Обама позволит сфотографировать себя курящим и болтающим с Медведевым на польской могиле, это пошлет ужасный сигнал региону, который избавился от террора Москвы лишь два десятилетия назад", - утверждал автор.

В итоге, однако, Барак Обама, как и главы некоторых других государств и правительств, не прибыл на похороны Леха Качиньского из-за проблем с авиасообщением, вызванных облаком вулканического пепла.