Более 400 детей из семей сектантов-многоженцев, ранчо которых было подвергнуто обыску в начале апреля, останутся под опекой властей штата Техас
Reuters
Более 400 детей из семей сектантов-многоженцев, ранчо которых было подвергнуто обыску в начале апреля, останутся под опекой властей штата Техас. Соответствующее решение приняла в пятницу судья окружного суда в городе Сан-Анджело Барбара Уолтер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение было принято Уолтер после того, как суд двое суток в течение в общей сложности 21 часа заслушивал свидетельские показания. Слушания по индивидуальным делам детей прихожан так называемой Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последнего дня состоятся в ближайшие недели.

Скандал вокруг секты многоженцев начался в начале апреля, когда правоохранительные органы провели обыск ранчо в Техасе, где они жили. Ордер на обыск был выдан прокуратурой после того, как жившая там 16-летняя девушка заявила в полицию о совершенном над ней физическом насилии. Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого девушка еще в 15 лет родила ребенка. По техасским законам, лица женского пола младше 16 лет не могут выходить замуж, даже с согласия родителей.

В итоге всех детей, которые были найдены на ранчо, поместили под опеку властей штата. Прокуратура добивается лишения их родителей родительских прав и расселения детей по приемным семьям, поскольку, живя в поселении сектантов, они подвергались физическому и сексуальному насилию.

Судья Уолтер также распорядилась провести генетические тесты с целью установления родства между детьми и взрослыми сектантами. По словам представителей органов опеки штата, родство между ними установить довольно трудно, поскольку свидетели уклонялись от ответов на вопросы на эту тему и меняли показания.

Само ранчо, расположенное примерно в 320 км к северо-западу от Сан-Антонио, было построено последователями секты, главой которой был Уоррен Джеффс. В 2006 году Джеффс, включенный в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, был задержан. В ноябре 2007 года он был приговорен к двум последовательным срокам заключения протяженностью от 5 лет до пожизненного за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки и сейчас отбывает наказание в одной из тюрем в штате Юта.