Суд по делу сектантов-многоженцев в Техасе был сорван: сотни адвокатов пришли в костюмах 19 века
Первый канал
В настоящий фарс превратилось в четверг заседание суда в городе Сан-Анджело (штат Техас), где разбирался вопрос о судьбе взятых властями под временную опеку 416 детей из семей сектантов-многоженцев, сообщает АР. Адвокаты практически блокировали работу суда. Юристы постоянно прерывали заседание суда вопросами и выкриками. За весь день были допрошены лишь двое свидетелей.

Дело признано самым громким и сложным в юридической истории США, которая имеет богатую практику судебных разбирательств, связанных с насилием, совершаемым над детьми. Но суд, состоявшийся накануне превратился в настоящий спектакль: сотни адвокатов и их подсудимые пришли на заседание в исторических костюмах 19 века.

Многие юристы предложили 416 детям и их матерям из числа последователей так называемой Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последнего дня свои услуги бесплатно.

Заседания, проходившие одновременно в двух зданиях, постоянно прерывались выкриками представителей защиты, которые добиваются возвращения детей родителям. Судьям путем предупреждений и при помощи судебных приставов едва удавалось держать ситуацию под контролем.

В итоге за целый день были допрошены лишь двое свидетелей, одному из них - сотруднику полиции штата - одни и те же вопросы адвокаты, представляющие интересы разных семей, задавали десятки раз.

Скандал вокруг секты многоженцев начался в начале апреля, когда правоохранительные органы провели обыск ранчо, где жили многоженцы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ордер на обыск был выдан прокуратурой после того, как жившая там 16-летняя девушка заявила в полицию о совершенном над ней физическом насилии. Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого девушка еще в 15 лет родила ребенка.

По техасским законам, лица женского пола младше 16 лет не могут выходить замуж, даже с согласия родителей.

В итоге всех детей, которые были обнаружены на ранчо, поместили под опеку властей штата. Известно, что на данный момент по крайней мере пять несовершеннолетних девочек беременны.

Прокуратура добивается лишения их родителей родительских прав и расселения детей по приемным семьям, поскольку, живя в поселении сектантов, они подвергались физическому и сексуальному насилию.

Само ранчо, расположенное примерно в 320 км к северо-западу от Сан-Антонио, было построено последователями секты, главой которой был Уоррен Джеффс. В 2006 году Джеффс, включенный в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, был задержан.

В ноябре 2007 года он был приговорен к двум последовательным срокам заключения протяженностью от 5 лет до пожизненного за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки и сейчас отбывает наказание в одной из тюрем в штате Юта