Террористы вербуют в свои ряды мусульман из стран бывшей Югославии. К такому выводу пришли специалисты из разведывательных служб США и Хорватии, изучавшие степень опасности, которую могут представлять исламские группы из Боснии
BBC News
Террористы вербуют в свои ряды мусульман из стран бывшей Югославии. К такому выводу пришли специалисты из разведывательных служб США и Хорватии, изучавшие степень опасности, которую могут представлять исламские группы из Боснии.

В совместном 250-страничном докладе, попавшем в распоряжение журналистов, указывается, что так называемые "белые мусульмане", то есть уроженцы Европы, рассматриваются руководителями террористов как основная "ударная сила", передает ИТАР-ТАСС.

"Террористы работают над тем, чтобы вербовать мусульман "неарабской" внешности, которым легче "раствориться" в европейских городах и осуществить террористические нападения", - приводит газета Houston Сhronicle цитату из доклада.

По мнению главарей террористических групп, после терактов 11 сентября 2001 года в США "арабы вызывают серьезные подозрения у стражей порядка, поэтому им становится все труднее выполнять свою "работу", отмечается в докладе.

Вместе с тем, как утверждают представители спецслужб стран бывшей Югославии, террористы действительно вербуют имеющих европейскую внешность мусульман-уроженцев этих государств, однако данный процесс не носит массовый характер.

Кроме того, жителям этих стран для въезда в государства Европы и США необходимо получать визу, а процесс проверки как спецслужбами на родине, так и в этих странах, чрезвычайно строгий.

Тем временем, в докладе отмечается, что эмиссары исламских террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", годами имели возможность без особого труда пересекать границы бывших югославских республик.