Высший суд Токио отверг иск китайцев, пострадавших от японской агрессии в прошлом веке
Архив NEWSru.com
Высший суд Токио отверг во вторник иск группы из 10 китайских граждан, требовавших, чтобы правительство Японии выплатило им 100 млн иен (почти миллион долларов) в качестве компенсации за страдания, причиненные во время японской агрессии в прошлом веке.

Восемь истцов называют себя жертвами и родственниками жертв японского "отряда 731", который разрабатывал бактериологическое оружие на территории Маньчжурии и испытывал его на живых людях. По китайским данным, жертвами этих "экспериментов" стали по меньшей мере 3 тысячи человек, причем не только китайцы, но и русские, корейцы, монголы.

В Токийском высшем суде истцы добивались аннулирования принятого ранее решения столичного окружного суда, который постановил, что все вопросы, связанные с компенсацией за преступления прошлого века, урегулированы в рамках послевоенных договоров, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее постановление суда совпало с резким обострением японо-китайских отношений, которое произошло именно на почве несовпадения взглядов на исторические события. Одобрение в Японии школьных учебников, в которых не раскрываются зверства императорской армии, вызвало массовые антияпонские выступления в Китае.

В результате этого пострадали несколько граждан Японии и был нанесен значительный ущерб японским представительствам. Токио потребовал от Пекина официальных извинений, но китайская сторона отвергла все претензии и заявила, что это Япония должна "искренне и глубоко покаяться" перед китайским народом за преступления прошлого.