Токио выразил Пекину решительный протест в связи с антияпонскими акциями в Китае
Архив NEWSru.com
Официальный Токио выразил сегодня решительный протест правительству Китая в связи с сегодняшними антияпонскими выступлениями, сопровождавшимися "актами вандализма".

"Такие действия нельзя оправдать никакими причинами, и они заслуживают нашего самого решительного осуждения, - говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении японского правительства. Мы настоятельно требуем от Пекина обеспечить безопасность иностранцев, в том числе и японских граждан, а также нормальную работу иностранных предприятий (на территории КНР), а также гарантировать безопасность дипломатических и консульских работников в соответствии с действующими международными законами". Япония потребовала от китайской стороны "не допустить повторения подобных инцидентов".

"Выступления, - отметил глава японского МИД Нобутака Матимура, комментируя сегодняшние антияпонские манифестации в Шанхае и других китайских городах, - не стихают уже третью неделю, и это вызывает глубокое сожаление. Они свидетельствуют о том, что Китай не обеспечивает должную охрану правопорядка".

Министр подчеркнул, что во время его визита в Пекин, который начинается 17 апреля, он "намерен потребовать от китайского коллеги Ли Чжаосина принесения извинений". В свою очередь премьер-министр Японии призвал китайские власти к обузданию выступлений против Токио, подчеркнув, что "никогда нельзя предпринимать шаги, не думая о будущей дружбе".

Сегодня также состоялся телефонный разговор советника-посланника Японии в Китае Тикахито Харады с главой азиатского департамента МИД КНР Цуй Тянькаем. Японский дипломат указал на необходимость "радикально усилить охрану" японских интересов в Китае и "обеспечить безопасность японцев и японских предприятий".

Координаторам манифестаций - места и времени их проведения - в КНР выступают некоторые сайты в интернете. Китайцы протестуют против намерения Токио получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН, поскольку, по их мнению, японское правительство не до конца раскаялось за агрессию и преступления в Азии, совершенные в первой половине ХХ века. Звучат также призывы к бойкоту японских товаров.