В Казахстане избит редактор независимой газеты "Рабат" Максим Ерохин
khabar.kz
В городе Чимкенте на юге Казахстана неизвестными избит редактор местной независимой газеты "Рабат" Максим Ерохин. Как сообщил в субботу казахстанский телеканал "Хабар", журналист госпитализирован с сотрясением мозга.

По информации, полученной телеканалом от самого пострадавшего, нападение на журналиста было совершено у подъезда его дома около полуночи, когда он возвращался домой. По словам Ерохина, ни мотивы нападения, ни личности нападавших ему не известны.

В то же время, он не исключает, что инцидент может быть связан с его публикациями в газете, критикующими деятельность ряда местных чиновников, сообщает РИА "Новости". Максим Ерохин сообщил, что на него 16 раз подавали в суд в связи с газетными публикациями, но он выиграл все суды.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в августе прошлого года в Алма-Ате преступники избили главного редактора информационного бюллетеня "Права человека в Казахстане и мире" Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Сергея Дуванова.

Трое неизвестных напали на Дуванова в подъезде его дома 28 августа около 22 часов. С предварительным диагнозом "ушибы мягких тканей лица и сотрясение головного мозга" журналист был госпитализирован в городскую клиническую больницу N 7.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По данным пресс-службы ГУВД Казахстана, "журналиста избили трое неизвестных в подъезде дома, где он проживает, воспользовавшись отсутствием электрического освещения лестничной площадки. Злоумышленники напали внезапно и нанесли телесные повреждения".

49-летний Дуванов в то время занимал должность главного редактора журнала "Бюллетень" казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

А 28 января 2003 года суд Карасайского района Алма-Атинской области Казахстана признал журналиста Сергея Дуванова виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы.

Сергей Дуванов известен в Казахстане и за его пределами критическими публикациями в адрес нынешней власти республики.