Преступники избили главного редактора информационного бюллетеня "Права человека в Казахстане и мире" Сергея Дуванова
Архив NTVRU.com
В Алма-Ате преступники избили главного редактора информационного бюллетеня "Права человека в Казахстане и мире" Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Сергей Дуванов. Об этом KZ-today сообщила пресс-служба ГУВД Алма-Аты.

По информации полицейских, трое неизвестных напали на Дуванова в подъезде его дома 28 августа около 22 часов. С предварительным диагнозом "ушибы мягких тканей лица и сотрясение головного мозга" журналист был госпитализирован в городскую клиническую больницу ╧7.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое передано для дальнейшего расследования в следственное управление ГУВД Алма-Аты.

"Интерфакс" сообщает подробности происшествия. По данным пресс-службы ГУВД, "журналиста избили трое неизвестных в подъезде дома, где он проживает, воспользовавшись отсутствием электрического освещения лестничной площадки. Злоумышленники напали внезапно и нанесли телесные повреждения".

"Избиение проходило тихо и жестоко"

Об избиении журналиста говорится и в распространенном в четверг сообщении оппозиционного общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). "Избиение проходило тихо и жестоко, что свидетельствует о том, что били профессионалы. Дуванову были нанесены сотни ударов по жизненно важным органам, что привело к неоднократным потерям сознания, как свидетельствуют соседи, нашедшие его в подъезде", - указывается в пресс-релизе ДВК.

49-летний Дуванов в настоящее время занимает должность главного редактора журнала "Бюллетень" казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Президент Казахстана назвал избиение Дуванова провокацией

Стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал избиение известного в республике оппозиционного журналиста Сергея Дуванова провокацией.

"Президент глубоко возмущен случившимся и решительно заявляет, что этот случай является не чем иным, как очередной провокацией, направленной на дискредитацию и подрыв авторитета существующей власти", - говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы главы государства, передает "Интерфакс".

"Глава государства убежден, что это специально спланированная и оплаченная недругами нашей страны провокационная акция, осуществленная накануне Дня Конституции Казахстана", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Президент поручил главе МВД Каирбеку Сулейменову взять расследование этого преступления под личный контроль, и в кратчайшие сроки с подключением Комитета национальной безопасности найти преступников и привлечь их к ответственности, указывается в пресс-релизе. Генеральному прокурору поручено обеспечить строгое соблюдение законности, отмечено в сообщении.