Демократы выбирают соперника Джорджа Буша на президентских выборах
DNC White House 2004
В понедельник в США начались предварительные президентские выборы.

В этом году так называемые праймериз проводят только демократы. Единый кандидат от республиканцев уже известен - это нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш.

Сторонники Демократической партии намерены определить своего кандидата в президенты в течение ближайших месяцев. Оппонентов у Буша сейчас восемь:
Говард Дин
Уэсли Кларк
Джон Эдвардс
Ричард Гепхардт
Джон Керри
Деннис Кусинич
Джозеф Либерман
Эл Шарптон

Первыми в праймериз примут участие демократы из Айовы.

До последнего времени бесспорным фаворитом считался бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, сделавший упор на резкой критике войны в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако по данным обнародованного в воскресенье опроса, впереди находится сенатор Джон Керри, за которого высказались 24,4% опрошенных демократов, собирающихся принять участие в собраниях. Дин отстает с 23,1% голосов. За ним идут член палаты представителей конгресса Ричард Гепхардт и сенатор Джон Эдвардс соответственно с 18,8% и 18,4% голосов. Таким образом, все четверо имеют статистически равные шансы на победу.

Остальные четыре претендента: член палаты представителей Деннис Кусинич, отставной генерал Уэсли Кларк, сенатор Джозеф Либерман и борец за права чернокожего населения Эл Шарптон - даже не принимаются аналитиками в расчет. Кларк и Либерман вообще отказались вести предвыборную кампанию в Айове.

Победа в этом штате далеко не гарантирует выхода в финал предвыборной гонки. Однако после этих собраний значительно прояснится расстановка сил в стане демократов. Аналитики предсказывают, что сразу несколько претендентов на президентское кресло после Айовы могут решить отказаться от дальнейшей борьбы.

Самые крупные американские штаты: Калифорния, Нью-Йорк и Огайо - проведут праймериз в начале марта.

Как выбирают в Америке

Кандидаты на государственные должности обычно выдвигаются политическими партиями. В ХХ в. предварительные выборы (праймериз), т.е. выборы среди членов одной партии, стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов. До того как институт праймериз утвердился в стране, кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий.

Праймериз раньше использовались повсеместно, теперь же это делается лишь в 14 штатах. В ряде штатов президентские праймериз проводятся не для отбора делегатов на съезд, а лишь с целью выразить предпочтение какому-либо из кандидатов на пост президента.

Законы штатов определяют, имеют ли право участвовать в праймериз только зарегистрированные члены партии (закрытые праймериз) или также другие избиратели (открытые праймериз). Закрытый вариант является более распространенным, однако на Аляске и Гавайях, в Миннесоте, Северной Дакоте, Юте, Вермонте и Висконсине проводятся открытые праймериз.