Мадонна призвала американцев поддержать Уэсли Кларка на предстоящих выборах президента США
www.hhrf.org
Мадонна призвала американцев поддержать Уэсли Кларка на предстоящих выборах президента США

Поп-дива выступила с осуждением политики администрации Джорджа Буша. По ее словам нынешняя администрация Белого дома "провалила невероятные возможности объединить мир, укрепить мир в регионах, которым знакома лишь война".

Известная американская поп-певица Мадонна распространила письменное заявление, в котором выступила с осуждением политики администрации Джорджа Буша и призвала американцев поддержать кандидатуру бывшего главнокомандующего войсками НАТО в Европе, экс-генерала и демократа Уэсли Кларка на предстоящих президентских выборах, сообщает в четверг телеканал NBC.

"Самый большой риск для нас - это не терроризм, не Ирак и не "ось зла". Самый большой риск для нас - это отсутствие лидерства, честности и полное отсутствие совести", - заявила певица.

По ее словам "нынешняя администрация провалила невероятные возможности объединить мир, укрепить мир в регионах, которым знакома лишь война, укрепить здравоохранение в местах, которые страдают от болезней".

Мадонна подчеркнула, что впервые выступает с политическим заявлением и делает это как "гражданин США и мать", которая хочет, чтобы ее дети "знали, что происходит в мире, и могли ездить по миру в безопасности и гордо", сообщает РИА "Новости".

Именно Уэсли Кларк способен, по мнению Мадонны, доказать, что США "живут согласно своим обещаниям и ради своего народа". Певица призналась, что впервые агитирует за кандидата в президенты, поскольку "ставки слишком высоки, слишком много работы нужно сделать".

При этом она отметила, что уважает всех кандидатов-демократов "за их приверженность делу и патриотизм", однако поддержала отставного генерала, поскольку именно он, по ее мнению, - тот президент, который сейчас необходим Соединенным Штатам.

Бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк в середине сентября 2003 года принял решение выставить свою кандидатуру от Демократической партии на выборах в президенты США в 2004 году.

С призывами к генералу Кларку выставить свою кандидатуру обращался бывший президент Билл Клинтон. Однако Клинтон подчеркнул, что ни он, ни Альберт Гор не будут принимать активного участия в предвыборной кампании.

Аналитики называют Уэсли Кларка идеальным кандидатом. 58-летний Кларк с отличием закончил самую престижную военную академию США West Point. Имеет большой опыт работы в Белом доме, был командующим Южного округа США и верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО.

Сторонники генерала собрали 1 000 000 подписей с просьбой к нему выставить свою кандидатуру на выборах.

Кларка нет никакого значимого политического опыта, однако специалисты полагают, что позиция генерала по поводу войны с терроризмом и войны в Ираке дают ему серьезные шансы на победу. В последнее время Уэсли Кларк неоднократно подвергал жесткой критике внешнюю политику Джорджа Буша.

Кларк несколько раз высказывался по различным актуальным для американцев вопросам. Генерал Уэсли Кларк выступает против принятия так называемого "Патриотического акта". Он считает, что женщины имеют право на выбор делать аборт, или нет (Джордж Буш выступает за запрещение абортов). Кларк считает неправильной налоговую политику Джорджа Буша, при которой богатые платят меньше налогов, чем бедные.

Уэсли Кларк известен своей "умеренной" позицией по отношению к "союзникам" США по антитеррористической коалиции. Аналитики полагают, что Кларк больше устроит в качестве главы США многие европейские страны.

Однако главное, по мнению специалистов, это антивоенная позиция генерала. Именно на пацифистских настроениях он может строить свою предвыборную кампанию. Кларк неоднократно заявлял, что "война - это крайнее средство, которого всегда лучше избегать".

Также американские либералы с радостью восприняли позицию Кларка по контролю за продажей огнестрельного оружия населению."Если вам нравится серьезное оружие, если вы любите большие автоматы, то вам самое место в армии. У нас этого добра навалом", - заявил Кларк.

С открытым письмом к генералу Кларку с просьбой выставить свою кандидатуру обратился и известный публицист и режиссер Майкл Мур.