На выложенном в интернете видео человек в маске сообщает о казни, заявляя, что Хэйнс был убит, потому что британский премьер пообещал вооружить курдских ополченцев Пешмерги в Ираке против боевиков ИГ.
Reuters
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили подданного Великобритании Дэвида Хэйнса. Об этом они заявили в выложенном видео в интернете, сообщает Al Jazeera. Видео завершается угрозой казнить еще одного подданного Британии.

На видео, выложенном в YouTube в субботу, показан 44-летний Хэйнс, похищенный в Сирии в прошлом году. Рядом с ним посреди пустыни находится человек в маске. Хэйнс произносит текст исламистов: "Вы последовали за американцами в Ирак в соответствии с политикой своего премьер-министра, который не может найти в себе мужество, чтобы сказать американцам "нет", отмечает NEWS.com.au.

"К сожалению, это мы, британское общество, в итоге будем платить за эгоистичные решения нашего парламента", - говорит Хэйнс.

Затем боевик в маске сообщает на видео, что Хэйнс убит и поясняет, что причина казни в том, что британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал вооружить курдских ополченцев Пешмерги в Ираке против боевиков ИГ. Видео заканчивается угрозой казнить следующим еще одного британца - сотрудника гуманитарной организации Алана Хеннинга.

Видео на YouTube было заблокировано. Правительство Великобритании экстренно проверяет подлинность видео казни Хэйнса, сообщает Русская служба BBC.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал распространенное видео "актом абсолютного зла". Министерство иностранных дел Соединенного Королевства заявило, что если запись подлинная, это еще одно "омерзительное убийство", совершенное боевиками ИГ. В министерстве пообещали оказать поддержку семье заложника.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гуманитарный работник из шотландского города Перта, был похищен в Сирии в прошлом году. Дэвид Хэйнс, отец двоих детей, работал на французскую гуманитарную организацию Acted и доставлял гуманитарную помощь нуждающимся в Сирии, где и был похищен в районе деревни Атме в провинции Идлиб в марте прошлого года.

В прошлом он работал в гуманитарных миссиях в Сирии и Южном Судане.

В пятницу семья Хэйнса через МИД Великобритании распространила видеообращение к "Исламскому государству".

В начале сентября боевики ИГ, ответственного за казнь двух американских журналистов - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, предупредили, что следующей их жертвой может стать Хэйнс.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил через своего представителя, что королевство может присоединиться к авиаударам по позициям ИГ в Ираке, которые США проводят с 8 августа.