По словам главы палестинской переговорной группы, Израиль сделал все возможное для того, чтобы помешать процессу мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Он также добавил, что решение об одностороннем выходе из соглашений Осло является "непростым", цитирует NEWSru Israel интервью Эреката китайскому Xinhua.
Соглашения Осло были подписаны между Израилем и палестинцами в 1993 году с целью урегулирования конфликта. О том, что глава ПНА Махмуд Аббас рассматривает возможность разорвать соглашения, также сообщила 18 сентября и выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аш-Шарк аль-Аусат". В интервью этому изданию Васель Абу Юсеф, член исполкома ООП, отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после возвращения Махмуда Аббаса из Нью-Йорка, где он примет участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН.
Палестинские лидеры подчеркивают, что отмена соглашений Осло станет началом новой политики, а также приведет к укреплению палестинской администрации и государственных институтов автономии.
Израиль начал готовиться к возможной отмене соглашений Осло еще летом 2011 года. В тот период договор в одностороннем порядке готовился расторгнуть Иерусалим, что могло стать ответом на возможное провозглашение государства Палестина и принятие Палестинской автономии в ООН.
Подготовкой к этому шагу занимался Совет по национальной безопасности под руководством отставного генерала Яакова Амидрора. В израильском руководстве подчеркивали, что отмена соглашений Осло может возыметь серьезные последствия и полностью парализовать деятельность палестинской администрации. Комментаторы также указывали, что автономия может также лишится источников денежных средств таких, как пошлины и таможенные сборы, которые взимаются Израилем.