СМИ: план мировых держав, призванный помирить палестинцев и Израиль, обречен на провал
Reuters
Новая мирная инициатива "ближневосточного квартета" имеет мало шансов на успех, считает газета Le Monde, комментируя призыв России, США, Евросоюза и ООН к Израилю и палестинцам немедленно возобновить мирные переговоры без предварительных условий.

Мирный процесс на Ближнем Востоке агонизирует с сентября 2010 года, напоминает автор статьи. Предложения "квартета" стали еще одной попыткой западных государств выиграть время и отложить обсуждение палестинского вопроса в ООН, считает "Коммерсант". Однако стороны практически окопались на своих позициях: лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас категорически отказывается вступать в переговоры без прекращения израильской поселенческой деятельности, а премьер Израиля Беньямин Нетаньяху столь же категорически отказывается выполнить это требование палестинцев, вторит ему газета Jordan Times, на которую ссылается NEWSru Israel.

По мнению обозревателя Le Monde, после благосклонного приема, устроенного лидеру ПНА в ООН, Израиль пытается вернуть себе преимущество. Власти Израиля обвинили Аббаса в том, что его отказ от переговоров без условий разрушает мирный процесс. Это наводит на мысль о том, что две стороны вновь начали политическую игру, стремясь свалить ответственность за статус-кво на противника, цитирует статью InoPressa.

Le Monde также отмечает, что успех Аббаса, слегка вернувшего себе популярность среди палестинцев после выступления в ООН, может оказаться эфемерным. Накануне в еще одной статье "Коммерсанта" отмечалось, что односторонняя акция, предпринятая палестинским руководством, может обрушить всю систему договоренностей, на которой зиждется существование Палестины, так как согласно соглашениям, достигнутым в Осло в 1993 году, все договоренности между ПНА и Израилем должны иметь двусторонний характер.

Напомним, 23 сентября глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость ПА в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе (то есть Иерусалиме) и предоставить ей полноправное членство в Организации Объединенных Наций. Россия выступает в поддержку такого решения, США - против.

В тот же день "ближневосточный квартет" международных посредников принял заявление, в котором призвал Палестину и Израиль воздержаться от провокаций и перейти к прямым переговорам.

В ответ на это глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что он отвергает программу возобновления палестино-израильских переговоров, предложенную "квартетом" и не согласится ни на одну инициативу, не предусматривающую выполнение Израилем всех условий ПНА, включая полное прекращение строительства в поселениях и отступление Израиля к границам 1967 года.

Совет Безопасности ООН накануне приступил к рассмотрению вопроса о вступлении Палестинcкой автономии в ООН. Палестинское информационное агентство Quds-press со ссылкой на одного из ведущих членов "Фатх" Набиля Шаата сообщило, что палестинцам уже гарантированы необходимые девять голосов в Совбезе ООН в поддержку своего обращения.