"Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь. - Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развит
НТВ
Руководители России причинили ущерб своей собственной экономике. Последние действия Москвы зародили на Западе сомнения в том, по какому пути дальше пойдет Россия. Такие тезисы содержатся в выступлении госсекретаря США Кондолизы Райс, заранее официально распространенном Госдепартаментом. С речью она выступила в четверг в Фонде Маршалла в Вашингтоне.

- Райс призвала Россию "не копать себе яму"
- Заместитель Райс предупредил Россию о новых санкциях
- Райс звонила Лаврову и предупредила: критика будет жесткой

"Возможно, наихудшее для Москвы состоит в том, что под вопросом оказалось то, в каком направлении дальше будет идти Россия. Еще недавно новый президент России излагал позитивный и направленный в будущее взгляд на развитие страны" - говорится в выступлении Райс, которое цитирует "Интерфакс".

"Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь. - Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития".

"Анахроничная демонстрация Россией своей военной мощи не повернет вспять ход истории, - подчеркнула Райс. - Россия вправе определять свои отношения с суверенными странами. Но и они свободны определять свои отношения с Россией, включая страны Западного полушария".

"Но мы уверены, что наши связи с соседями, которые стремятся к лучшей системе образования, к лучшим рабочим местам, и к лучшему жилью, не будут подорваны несколькими стареющими бомбардировщиками, посещающими один из немногих латиноамериканских авторитарных режимов", - сказала Райс.

Она также утверждала, что "российское вторжение в Грузию не достигло и не достигнет своей стратегической цели". "Российские руководители не добьются своей основной цели по смещению грузинского правительства. И наша стратегическая задача дать ясно понять российским лидерам, что их выбор ставит Россию на односторонний путь самоизоляции и международного несоответствия", - говорится в ее речи.

"Что в наибольшей степени беспокоит в поведении России, так это то, что оно вписывается в модель поведения, развивавшуюся в последние несколько лет", - заявляет также госсекретарь.

По словам Райс, это "постоянное унижение ее суверенных соседей... использование нефти и газа в качестве политического оружия... односторонний выход из ДОВСЕ... угроза нацелить ядерное оружие на мирные народы... преследование, и даже более того, убийства российских журналистов, диссидентов".

"Такое поведение не пройдет незамеченным и вызов будет услышан. Мы относимся к ним в контексте наших усилий развивать отношения с Россией. Однако нападение на Грузию выкристаллизовало курс, который приняли российские лидеры и подвело нас к критическому моменту для России и мира", - говорится в речи госсекретаря.

Райс подчеркивает, что "Россия не может сваливать свое поведение на расширение НАТО". "После окончания холодной войны мы и наши соседи работали над тем, чтобы трансформировать НАТО от союза, который поддерживал разделенную Европу к средству, которое питает рост свободной и мирной Европы и для противостояния угрозам, таким как терроризм, которые тоже угрожают России", - заявляет госсекретарь.

"Достижение этой цели потребует единства всех ответственных стран, главным образом, США и европейских союзников. Мы не можем позволить оправдаться предрассудкам, которые есть у некоторых российских лидеров в том смысле, что если достаточно поднажать на свободные страны, мы спрячемся и забудем и, возможно, уступим", - подчеркивает она.

"Для раскрытия своего потенциала Россия должна быть полностью интегрирована в международный политический и экономический порядок. Однако Россия находится в половинчатом положении, будучи интегрирована лишь частично. Если Россия хочет быть чем-то большим, чем сырьевым придатком ее лидеры должны понять жесткую правду: для своего успеха Россия зависит от мира и этого нельзя изменить", - считает Кондолиза Райс.

Райс звонила Лаврову и предупредила: критика будет жесткой

Ранее в четверг стало известно, что Кондолиза Райс позвонила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и рассказала ему о содержании своей речи по российско-американским отношениям. Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак сообщил об этом журналистами на регулярном брифинге, передает ИТАР-ТАСС.

Предупреждение о содержании выступления, заметил он, было главной целью разговора.

Маккормак также подтвердил, что целый ряд российско-американских контактов на рабочем уровне по ключевым международным проблемам остается в повестке дня. По его словам, Райс также увидится с Лавровым в Нью-Йорке как минимум на одном коллективном мероприятии, приуроченном к очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Запланирована ли у них двусторонняя встреча, он пока твердо сказать не смог.