Госсекретарь США Кондолиза Райс в своем предстоящем в четверг выступлении заявит о том, что в действиях России сейчас присутствует "параноидальный, агрессивный импульс, который проявлял уже себя раньше в российской истории"
Euronews

Госсекретарь США Кондолиза Райс в своем предстоящем в четверг выступлении заявит о том, что в действиях России сейчас присутствует "параноидальный, агрессивный импульс, который проявлял уже себя раньше в российской истории". Об этом AFP на условиях анонимности заявил источник в Госдепартаменте США. По его словам речь будет касаться вторжения России на территорию Грузии в августе и о том, к каким последствиям привела агрессивная политика Кремля.

Как говорится в тексте предстоящего выступления Райс, переданного в газету The New York Times для того, чтобы, как пишет в четверг издание, привлечь к выступлению больше внимания: "Стало очевидным, что законная цель восстановления России обернулась темной стороной в связи с ограничением личных свобод, избирательным применением закона, коррупцией, распространяющейся в различных слоях российского общества, и параноидальным, агрессивным импульсом, который и прежде проявлял себя в российской истории".

По информации издания, Райс собирается также отметить, что отзыв властями США российско-американского соглашения по мирному атому и уменьшение шансов России на вступление в ВТО - расплата за российские действия во время конфликта с Грузией.

Госсекретарь отметит, что независимость Абхазии и Южной Осетии признали лишь Никарагуа и радикальное палестинское движение "Хамас", что, по ее оценке, "трудно назвать дипломатическим триумфом". "Поглаживание по спине со стороны Даниэля Ортеги и "Хамаса" едва ли является дипломатическим триумфом", - говорится в тексте.

По мнению госсекретаря США, Россия стала "все больше авторитарной на своей территории и агрессивной за ее пределами".

Райс признает, что Грузия отчасти виновата в развязывании конфликта в Южной Осетии, однако, по ее мнению, Россия ответила "заранее запланированным вторжением на территорию своего независимого соседа". Госсекретарь предупредит, что теперь России предстоит сделать выбор между международной изоляцией и сотрудничеством, сообщает издание.