В КНДР решением лидера страны Ким Чен Ына ликвидирован секретный "Отдел 38", который ранее курировал значительную часть валютной выручки от коммерческих операций за рубежом
Global Look Press
В КНДР решением лидера страны Ким Чен Ына ликвидирован секретный "Отдел 38", который ранее курировал значительную часть валютной выручки от коммерческих операций за рубежом.

Это стало частью усилий по расширению функций правительства с целью проведения экономических реформ, сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на осведомленные источники.

В ведении "Отдела 38", входившего в систему секретариата ЦК Трудовой партии Кореи, были действующие за границей гостиницы, рестораны, магазины беспошлинной торговли, а также часть экспорта природных ресурсов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Полученная через эти каналы валюта, как утверждают источники, шла в секретный фонд, обслуживавший личные нужды лидера КНДР и высшей номенклатуры. Теперь эти средства якобы передаются в ведение правительства, которое должно использовать их в хозяйственных целях.

По данным других источников, решением Ким Чен Ына якобы ликвидирован и еще более секретный "Отдел 39". Как ранее утверждалось, он зарабатывал валюту на операциях с оружием, наркотиками, фальшивыми ассигнациями и частью природных ресурсов.

В 2010 году США ввели санкции против этой структуры, обвинив ее в противозаконной деятельности.

Ким Чен Ын, как утверждают источники, пытается усилить позиции правительства, передав ему контроль за внешней торговлей и полезными ископаемыми. Это призвано расширить полномочия кабинета министров в деле управления экономикой и увеличить возможности для инвестиций.

Однако такие попытки якобы наталкиваются на сопротивление верхушки военного руководства, которая при покойном лидере КНДР Ким Чен Ире имела свою немалую долю от внешнеторговых операций.

По данным источников, недавняя сенсационная отставка начальника Генерального штаба Корейской народной армии вице-маршала Ли Ён Хо стала следствием именно этого конфликта.