Жан Рувен и балетная труппа телеканала MDR
YouTube
Члены балетной труппы германского телеканала MDR покаялись в том, что приняли участие в праздничном концерте в Грозном 5 октября этого года, посвященном Дню столицы Чечни и дню рождения главы республики Рамзана Кадырова. Свои извинения принесло и руководство MDR, которое подчеркнуло, что участие их сотрудников в мероприятии нанесло ущерб не только им самим, но и всему телеканалу, пишет агентство "Новый регион".

Однако правозащитникам и политикам этого показалось мало. Против танцоров ополчились все "левые" партии ФРГ - от социал-демократов до "зеленых". Председатель комиссии немецкого парламента по правам человека и гуманитарной Том Кёнигс довольно жестко охарактеризовал поступок труппы MDR. "Они рехнулись", - заявил он газете Mitteldeutsche Zeitung и пообещал вынести эту историю на обсуждение в бундестаге.

Начать расследование против четырех танцовщиц и двух танцоров, выступивших в номере иллюзиониста Жана Рувена, призвал эксперт фракции социал-демократов в бундестаге по внешним вопросам Рольф Мютцених. Его однопартиец, бывший министр иностранных дел ГДР Маркус Меккель назвал историю "поистине скандальной", а самого юбиляра - "уголовником, поддерживаемым Владимиром Путиным".

Представитель "зеленых" в немецком парламенте Фолькер Бек заявил что артисты, получающие деньги от общественно-правового телеканала, "не вправе превращаться в декорацию для культа личности того, к чьим пальцам прилипла кровь".

Напомним, 5 октября в Грозном отмечали День города, который выпал как раз на 35-летний юбилей главы Чечни Рамзана Кадырова. В праздничном концерте приняли участие актер Жан-Клод Ван Дамм, знаменитая скрипачка Ванесса Мэй и обладательница двух премий "Оскар" Хилари Суонк. Под давлением общественности и правозащитников последняя пообещала перечислить заработанные на Северном Кавказе деньги на счета правозащитных организаций.

В свое оправдание актриса заявила, что ничего не знала об обстановке в Чечне, иначе бы ни при каких условиях не согласилась бы приезжать в Грозный. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала последовать ее примеру всех актеров и музыкантов, принявших участие в концерте 5 октября. Члены HRW еще до праздника разослали приглашенным звездам письма, в которых сообщалось о ситуации в регионе. В частности, указывалось на введение в республике исламских норм поведения, притеснении женщин и сексуальных меньшинств, незаконных убийствах и пропажах людей.