Израильские войска продолжают наземную операцию в секторе Газа. В ходе операции в пятницу убиты четверо палестинцев, трое из них - боевики "Хамаса"
Reuters
Израильские войска продолжают наземную операцию в секторе Газа. В ходе операции в пятницу убиты четверо палестинцев, трое из них - боевики "Хамаса", передает Reuters. В четверг в ходе боевых действий были убиты 8 палестинцев. Согласно армейским источникам, по меньшей мере пятеро из них были боевиками "Хамас".

Основные боевые действия ведутся в районе лагеря беженцев Хан-Юнис. Цель операции - обнаружение и уничтожение подземных туннелей, которые используют палестинцы для контрабанды оружия из Египта, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильские агентства.

В пятницу палестинский боевик выпустил противотанковую ракету по израильским военным на юге сектора Газа. В ответ по боевикам был открыт огонь, не менее двоих палестинцев были ранены. Через полчаса после этого инцидента палестинские источники сообщили, что в результате обстрела со стороны израильских позиций была убита местная жительница.

Вместе с тем на севере сектора Газа израильский вертолет выпустил ракету по автомобилю, в котором находились трое боевиков "Хамаса". Согласно указанному источнику, все боевики были убиты. Военные пока не комментируют данное сообщение.

В четверг удар был также нанесен израильскими ВВС по дому одного из лидеров "Хамаса" в городском районе Саджайя, расположенном недалеко от израильской границы. В результате разрушения дома Ашрафы Каруны трое человек были убиты и 13 ранены.

Очевидцы утверждали, что дом террориста полностью разрушен. По их данным, в числе убитых - сам Каруна и 8-летняя девочка. Двое раненых находятся в критическом состоянии. Среди тяжелораненых 2-летняя девочка. По данным тех же источников, еще одному лидеру "Хамаса" израильские военные рекомендовали покинуть жилище в лагере беженцев Джебалия в связи с предстоящим налетом.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила факт налета, однако о целях операции пока не сообщается.

Палестинские источники сообщают, что солдаты Армии обороны Израиля задержали десятки мужчин, жителей района аль-Фрахин, в лагере беженцев Хан-Юнис (юг сектора Газы). Военные объявили, что все мужчины в возрасте от 15 до 45 лет должны выйти из домов и собраться на поле для допроса. Офицер разъяснил, что всякий, кто нарушит этот предписание, будет рассматриваться как возможный террорист.

Руководство "Бригад Иза ад-дина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") провозгласило в четверг, что израильтян ждет возмездие и малоприятные сюрпризы в связи с гибелью пяти палестинцев в Хан-Юнисе. Их представитель Абу Убейда заявил в интервью палестинскому новостному агентству Maan: "Мы обещаем израильским врагам множество сюрпризов и продемонстрируем ранее не опробованные военные методы. Все операции израильской военщины в Газе имеют целью скрыть их поражение в борьбе за Гилада Шалита. Любые наземные операции врага в Газе будут и дальше проваливаться. Они спотыкаются каждый раз, когда входят на несколько метров вглубь палестинской территории - что же будет, когда они решатся на дальнейшую оккупацию? Это будет катастрофа, а вовсе не пикник".

Абу Муджахад, представитель "Бригад Салах ад-Дина", боевого крыла "Комитетов народного сопротивления" - группировки, взявшей на себя ответственность за похищение Гилада Шалита, заявил: "Израиль не получит захваченных солдат, даже если сравняет Газу с землей и убьет всех ее жителей. Единственный путь освободить солдата – переговоры через посредников".