Руководителю спецпроектов Первого канала российского телевидения Павлу Шеремету вручена повестка с требованием явиться в суд 20 октября
Архив NEWSru.com
Руководителю спецпроектов Первого канала российского телевидения Павлу Шеремету вручена повестка с требованием явиться в суд 20 октября. Об этом сам Шеремет сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Шеремета обвиняют в избиении двух молодых людей. Сам журналист называет случившееся провокацией. Инцидент произошел накануне вечером. Как рассказал Шеремет, около 19 часов вечера, когда он выходил из дома вместе с журналисткой Калинкиной, к нему подскочили двое молодых людей с криками, что он якобы пристает к какой-то девушке.

Шеремет попытался объяснить, что это какое-то недоразумение, однако услышан не был. "Я понял, что будет дальше, и повернулся к Светлане, чтобы отдать мобильный телефон, и в это время один из этих молодых людей ударил меня", - рассказал журналист.

Прибывшая на место милиция задержала молодых людей и предложила Шеремету и Калинкиной проехать в отделение, чтобы написать заявление о нападении.

"Я приехал в отделение, написал заявление, через пять минут зашел какой-то милиционер и сказал, что они провели быстрое расследование и что это я напал на молодых людей, поэтому они вынуждены меня арестовать. Меня через задний выход из Советского РОВД увезли в приемник-распределитель на улице Окрестина", - сообщил Шеремет.

Проведя три часа в камере, Шеремет пожаловался на сильную головную боль и попросил дать ему лекарство и привести врача. Врачи вызванной к журналисту "скорой помощи" потребовали немедленной госпитализации Шеремета в связи с сотрясением мозга.

Между тем, в Советском районном управлении милиции белорусской столицы, куда Шеремет был доставлен в числе участников потасовки на одной из минских улиц, сообщили, что у журналиста поднялось давление.

Журналиста доставили в 4-ую городскую больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Об этом сказала дежурная приемного отделения больницы.

"Мы госпитализируем Шеремета для наблюдения. Под вопросом диагноз черепно-мозговой травмы", - сказала дежурная. Она добавила, что "внешне Шеремет выглядит абсолютно нормально".

По ее словам, журналист отвечает на вопросы. При первичном осмотре отклонений в здоровье не наблюдается.

В течение ночи в больницу несколько раз приезжали сотрудники правоохранительных органов. Сначала приехал подполковник из Советского РОВД, который заявил об изменении меры пресечения Шеремету и вручил журналисту повестку с требованием явиться в суд 20 октября по обвинению в мелком хулиганстве - избиении молодых людей. Позже прибыли следователи РОВД, которые хотели допросить журналиста, однако Шеремет, по его словам, отказался с ними общаться.

Примерно в 4 утра Шеремета перевезли в отделение нейрохирургии 9-ой городской больницы, где он сейчас и находится. Шеремет сказал, что чувствует себя нормально.

Заведующий отделением нейрохирургии 9-й городской минской больницы Николай Граб сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что состояние Шеремета удовлетворительное. В настоящее время журналист проходит обследование. Если предварительный диагноз подтвердится, Шеремету "недельку придется полежать", сказал Граб.

МИД России надеется, что в Минске расследуют инцидент с Шереметом

МИД России находится в постоянном контакте с посольством России в Минске, которое выясняет все обстоятельства случившегося с руководителем спецпроектов Первого канала Павлом Шереметом, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главы Департамента печати и информации МИД Михаил Троянский.

"Мы выражаем надежду на то, что белорусские власти примут необходимые меры для расследования этого инцидента и наказания виновных", - подчеркнул Троянский.

Минские медики проведут дополнительное обследование Шеремета

Российский журналист Павел Шеремет доставлен в НИИ травматологии и ортопедии в Минске для обследования в связи с черепно-мозговой травмой. Об этом сообщили в понедельник в 9-й клинической больнице передает "Интерфакс".

"Вечером в минувшее воскресенье Шеремет с черепно-мозговой травмой легкой степени был доставлен в 4-ю клиническую больницу, этой же ночью после осмотра его направили в 9-ю клиническую больницу Минска".

Медики пояснили, что "именно в этой клинике находится крупнейшее в Минске нейрохирургическое отделение".

"Для выяснения степени травмированности журналисту необходимо было сделать компьютерное обследование черепа, но в виду отсутствия в 9-й клинической больнице специальной аппаратуры, которая бы выдержала значительный вес журналиста, Шеремет был направлен в НИИ травматологии и ортопедии", - сообщили медики.

По их словам, "в институте его обследуют на самой современной аппаратуре, лучшие белорусские нейрохирурги дадут заключение, и он будет вновь перевезен в 9-ю клиническую больницу".

"В зависимости от того, какая степень тяжести травмы, Шеремет будет находиться в больнице либо 2 - 3 суток, либо неделю", - сказали врачи.

Шеремет пострадал за освещение хода выборов и референдума

Нападение в Минске на руководителя спецпроектов Первого канала российского телевидения Павла Шеремета связано с высказываниями журналиста о ходе выборов и референдума в Белоруссии. Такое мнение высказала журналистка Светлана Калинкина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что это показательное нападение. Павел в последнее время достаточно активно комментировал все, что происходит в Белоруссии, то, как проходят выборы и референдум, - заметила Калинкина. - Думаю, это просто наказание за эту активность. Лукашенко рисовал себе победу, и в этот день Шеремет ему очень мешал".

Калинкина предполагает, что напавшие на Шеремета молодые люди являются курсантами Академии милиции. По ее словам, во время задержания нападавших она видела в их паспортах ламинированные удостоверения, хотя не разглядела, какие именно. На скинхедов молодые люди не были похожи, добавила она. В настоящее время Шеремет находится в больнице.

Калинкина и Шеремет являются соавторами публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуются белорусские власти и лично Александр Лукашенко.

Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, несколько лет назад провел несколько месяцев в заключении в Гродно. Он обвинялся в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и был освобожден по личной просьбе Бориса Ельцина.

Оператор Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез и с тех пор нет никакой информации о его местонахождении.