Уроженец Игнушетии Ибрагим Манкиев, проживающий в Египте и похищенный после посещения российского консульства в Александрии, как выяснилось, был схвачен местными спецслужбами
Вести
Уроженец Игнушетии Ибрагим Манкиев, проживающий в Египте и похищенный после посещения российского консульства в Александрии, как выяснилось, был схвачен местными спецслужбами, сообщает сайт "Кавказский узел". Его подозревают в связях с ваххабитами.

Российские власти сообщают, что Манкиев был задержан египетскими органами госбезопасности и находится под следствием, которое объявит о своих выводах через неделю, а также напоминают, что местный закон о чрезвычайных ситуациях позволяет задерживать иностранных граждан на 15 суток без объяснения причин.

Российский консул в Александрии Алексей Маленко уточнил, что "Манкиев был задержан 10 ноября по указанию из центрального офиса органов госбезопасности в Каире". По его словам, 14 ноября Манкиева переправили в Каир для проведения дальнейших следственных действий. Представителям генконсульства отказали во встрече с задержанным.

"О сути обвинений нам ничего не сообщили. Они должны быть предъявлены в месячный срок. Нас заверили, что условия содержания россиянина нормальные и следствие будет идти в тесном взаимодействии с посольством России", - сообщил консул, пояснив, что ранее они неоднократно сотрудничали с представителями госбезопасности и у него "нет оснований им не доверять".

В то же время брат похищенного Мусса утверждает, что Ибрагим с супругой, выйдя из российского посольства, подверглись нападению неких говоривших по-арабски людей с дубинками, которые принялись избивать их, а затем посадили в машину и увезли.

Жену Ибрагима Манкиева в тот же день отпустили, перед этим позволив увидеть мужа. Тот "сидел в комнате на полу со связанными за спиной руками, в наушниках. На лице Ибрагима были видны следы от побоев (синяки и запекшаяся кровь)", - гласит обращение Муссы Манкиева, обнародованное правозащитным центром "Мемориал". Там сообщается также, что после задержания Манкиева в его доме был проведен несанкционированный обыск с выемкой документов.

В защиту Ибрагима Манкиева выступило также правозащитное общество Amnesty International. Оно сообщает, что Марет Манкиеву не допускают до свиданий с супругом и не принимают от нее передач для задержанного. Правозащитники призывают рассылать обращения в защиту Ибрагима Манкиева в министерство внутренних дел Египта, помощнику заместителя министра иностранных дел страны по правам человека и в дипломатические представительства Египта в зарубежных государствах.

В Amnesty International подозревают, что 32-летнему Манкиеву, получившему в России духовное звание имама и намеревавшемуся поступить в университет на факультет исламских наук, грозят пытки и высылка в Россию, где жестокое обращение с ним продолжится.

Мусса Манкиев сообщил, что Ибрагим - "очень начитанный человек", выступавший с проповедями в Ингушетии и Северной Осетии. Его часто приглашали для разрешения споров, спрашивали совета. Поэтому на него и обратили внимание правоохранительные органы, заподозрив его в связях с ваххабитами. Но российские власти никогда не предъявляли ему официальных обвинений.

Однако Ибрагим решил уехать за границу, чтобы продолжить изучение богословия за пределами России и "не создавать проблем своей семье". В российское посольство Манкиевы, живущие в Египте уже четыре года, обратились с заявлением о замене загранпаспорта, которое было благополучно принято.

Примерно за месяц до похищения Ибрагима Манкиева его брата Муссу пригласил на аудиенцию президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По словам Манкиева, Муссе и его братьям предложили "выйти из леса". Манкиев прокомментировал это предложение так: "Я не понял, о чем идет речь! Я живу в центре Назрани, а не в лесу! Рядом со мной живут братья Султан, Зелимхан и Хамзат. Ибрагим давно находится в Египте, а двое старших - Иса и Борис давно обосновались за пределами республики - первый в Кирове, а второй в Тюмени. Это я и пояснил президенту".

Напомним, это не первый арест египетскими властями российских мусульман. Так, 29 мая в ходе спецоперации были задержаны 198 граждан России, большинство из них - студенты из Чечни, Ингушетии и Дагестана, по обвинению в нарушении правил пребывания в Египте.

Впоследствии некоторых студентов отпустили, других же (например, уточняет "Кавказский узел", 22-летнего Масхуда Абдуллаева, сына одного из лидера чеченских боевиков) депортировали в Россию.