Часть студентов из России, арестованных в Каире, отпущена
НТВ
Восемь студентов из России, задержанных в Каире на минувшей неделе, в субботу были освобождены египетскими правоохранительными органами, передает российский телеканал "Вести".

Как сообщалось, 27 мая спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете "Аль-Азхар", в каирском квартале Мадинат-Наср.

Всего были задержаны 34 гражданина России. Вскоре четверо студентов были отпущены. В настоящее время под охраной египетских сил безопасности находятся 22 россиянина.

Наряду с российскими гражданами были также арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании. Трое таджикских студентов и пятеро казахстанских уже освобождены.

Накануне на защиту студентов из РФ, арестованных в Каире, встал Рамзан Кадыров. Президент Чеченской республики заявил, что действия египетских властей абсолютно нелогичны, сообщает "Интерфакс".

"Я не вижу абсолютно никакой логики и не вижу никаких причин, которыми можно было бы оправдать действия правоохранительных органов Египта, фактически устроивших погром и без объяснения причин задержавших большую группу студентов", - заявил Кадыров в субботу.

"Естественно, в ближайшие дни появятся сообщения о том, что задержание проводилось с целью установления чьих-то личностей, проверки наличия виз, а также выяснения, чем занимается в Египте тот или иной россиянин. Но у меня в таком случае возникает вопрос, почему в течение многих лет нельзя было в рабочем порядке выяснить в индивидуальном порядке все эти вопросы, и какая была надобность устраивать чуть ли не облаву и таким образом задерживать граждан России", - отметил Кадыров.