В иракском городе Эль-Фаллудже найдено тело убитой женщины, которое, скорее всего, принадлежит британской заложнице Маргарет Хассан. Об этом заявил примьер-министр Австралии Джон Ховард
Архив NEWSru.com
В иракском городе Эль-Фаллудже найдено тело убитой женщины, которое, скорее всего, принадлежит британской заложнице Маргарет Хассан. Об этом заявил премьер-министр Австралии Джон Ховард, передает Reuters. О казни заложницы боевики сообщили в минувший вторник.

"Тело, найденное в Эль-Фаллудже, скорее всего, принадлежит Маргарет Хассан, - заявил премьер в среду. - На основании имеющихся данных можно утверждать, что видео ее казни, которое распространили боевики, было подлинным".

Джон Ховард не сообщил подробностей инцидента, и в его офисе журналистам также никак не прокомментировали происшедшее, сообщает Reuters.

Труп женщины с завязанными руками и ногами был найден на одной из улиц Эль-Фаллуджи. Как заявляют власти, они на 85% уверены, что тело принадлежит 59-летней главе иракского отделения международной благотворительной организации Care International Маргарет Хассан.

Женщина была убита выстрелом в голову. Ее возраст и рост соответствуют тем, которые были у Хассан. Семье погибшей заложницы пока не сообщили о том, что было найдено ее тело.

Маргарет Хассан - 59-летняя глава иракского отделения международной благотворительной организации Care International - была похищена 19 октября. Хассан работала в Ираке более 10 лет.

Хассан являлась подданной Великобритании и одновременно гражданкой Ирака. Она была замужем за иракцем и более 30 лет прожила в Ираке.

Care International - одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире, ее представители работают в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы. После известия о похищении Хассан организация приостановила свою деятельность в Ираке.

Телеканал Al-Jazeera сообщил в минувший вторник, что располагает видеозаписью убийства Маргарет Хасcан, однако не будет ее показывать по этическим причинам. Посольство Великобритании в Багдаде подтвердило аутентичность записи.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил сочувствие семье погибшей женщины. Об этом сообщила канцелярия британского премьер-министра на Даунинг-стрит.

Форин-офис в Лондоне также распространил заявление четырех братьев и сестер Маргарет Хассан, в котором, в частности, говорится: "Наши сердца разбиты. Сейчас мы должны признать, что Маргарет, похоже, мертва, и ее страдания наконец окончились". Они также выразили свое сочувствие и поддержку мужу Маргарет Хаcсан - Тасину, сообщает РИА "Новости".

Именно он ранее во вторник заявил, ссылаясь на распространенную видеозапись, что его супруга мертва. Он призвал людей, захвативших и убивших его жену, вернуть ему хотя бы ее тело.

Представители организации Care International охарактеризовали свою сотрудницу как "выдающуюся женщину". "Вся организация погружена в глубокий траур в связи с пришедшими известиями", - сказали в Care International.

Взявшие ее в заложники боевики грозили передать Хассан в руки группировки "Ат-Таухид валь-Джихад в Ираке", которую возглавляет террорист Абу Мусаб аз-Заркави, если британские войска не будут выведены из Ирака.

Женщина два раза обращалась к Лондону с просьбой спасти ее жизнь, выведя войска из Ирака и освободив иракских женщин-заключенных, напоминает "Интерфакс". Тогда она сказала, что ее ждет участь британца Кеннета Бигли, похищенного, а затем обезглавленного боевиками.