Данные повстанцев: в Эль-Фаллудже американцы потеряли 400 человек
Yahoo!
Американский морской пехотинец и иракский национальный гвардеец были убиты в четверг в иракском городе Эль-Фаллудже, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, потери американцев с момента начала штурма полторы недели назад этого оплота суннитского сопротивления составили 51 человек, а иракцев - 8.

Об этом сообщил командующий 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США генерал Джон Саттлер.

Между тем руководство действующих в иракском городе Эль-Фаллуджа антиправительственных формирований распространило сегодня заявление, в которым привело собственные данные о потерях американцев за 10 дней проводимой ими там боевой операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В коммюнике от имени Консультативного совета моджахедов Эль-Фаллуджи, в частности, утверждается, что отрядам, которые противостоят американцам, удалось сбить два самолета F-16, 11 боевых вертолетов, пять беспилотных самолетов-разведчиков, транспортный вертолет Chinook с 60 военнослужащими на борту, 11 танков Abrams и 22 военных автомобиля.

В документе также утверждается, что боевикам удалось захватить в плен 126 американских солдат, 123 иракских военнослужащих и 15 британских военных. Американцы потеряли 400 человек, Иракская национальная гвардия - 140, говорится в документе.

Кроме того, в заявлении отмечается, что один американский офицер с подчиненным ему подразделением перешел на сторону повстанцев.

В объятом боями городе остаются еще около 150 семей

Несмотря на продолжающуюся уже 10 дней в иракском городе Эль-Фаллуджа американскую военную операцию, там остаются еще около 150 семей. Об этом сообщил сегодня в Багдаде представитель иракского общества Красного Полумесяца Абдель Хамид Салим.

"У нас имеется противоречивая информация о том, что происходит в Эль-Фаллудже, и пока нам не удалось войти в город, - сказал он. - В настоящее время мы направляем продовольствие, одеяла и медикаменты семьям, покинувшим Эль-Фаллуджу".

В начале этой недели представители иракского Красного Полумесяца прибыли в госпиталь на западной окраине Эль-Фаллуджи, однако до сих пор не получили разрешения американцев войти в город, чтобы доставить туда гуманитарную помощь.

После начала американской военной операции в Эль-Фаллудже 8 ноября этот город с населением более 300 тысяч жителей покинуло большинство семей. По имеющейся на данный момент информации, около 3,5 тысяч семей нашли убежище в соседнем городке Амирият-эль-Фаллуджа, 1250 - в расположенном поблизости городе Хаббания, еще 400 - в Саклавии, в 60 км к западу от Багдада и 250 - в Халабдже, в 300 км к северу от иракской столицы.

В четверг в городе снова возобновились бои

В Эль-Фаллудже в четверг возобновились боестолкновения между американскими военнослужащими и иракскими боевиками.

По данным катарского спутникового телеканала al Jazeera, американские войска вновь обстреливают город, на юге и юго-востоке Эль-Фаллуджи слышны взрывы и стрельба. В небе над городом барражируют боевые вертолеты ВВС США.

Американские морские пехотинцы утром приступили к очередному плановому прочесыванию территории. Обыску подвергаются жилые дома, а также мечети, которых в Эль-Фаллудже более ста.

Командование называет главными целями операции уничтожение оставшихся "очагов" сопротивления и изъятие оружия.

Боевики проникают на территорию города, в частности, через реку Евфрат. Обстановка в Эль-Фаллудже катастрофическая, на улицах лежат десятки убитых людей, сообщает катарский телеканал.

Американское командование утверждает, что город находится под контролем сил коалиции.

За пределами Эль-Фаллуджи соединения американских сил, дислоцированные на южных и юго-восточных окраинах города, подвергаются обстрелу со стороны иракских боевиков.

Неспокойная обстановка сохраняется и в городе Рамади, где боевики сбили военный вертолет американских ВВС. Кроме того, в четверг совершены диверсии на линии нефтепровода Киркук-Байджи-Мосул, сообщает РИА "Новости".