Италия шокирована приговором бывшему премьер-министру Джулио Андреотти
Euronews
Италия шокирована приговором бывшему премьер-министру Джулио Андреотти. Апелляционный суд города Перуджи признал пожизненного сенатора Джулио Андреотти виновным в убийстве журналиста Минно Пекорелли в 1979 году и приговорил его к 24 годам тюремного заключения.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи заявил, что глубоко потрясен этим вердиктом. Премьер-министр Сильвио Берлускони назвал Андреотти "жертвой взбесившегося правосудия". Солидарность с экс-премьером выразили спикеры сената и палаты депутатов.

Сам Джулио Андреотти заявил, что всегда верил в правосудие и продолжает верить в него. Ожидается, что защита Андреотти обжалует приговор в кассационном суде. Согласно итальянским законам, на это у защиты есть 90 дней.

Обвинительный приговор по делу об убийстве журналиста Минно Пекорелли суд Перуджи вынес также боссу мафии Гаэтано Бадаламенти. Его суд признал организатором убийства, а Андреотти в этом деле отведена роль "заказчика".

Анреотти и Бадаламенти "запрещено когда-либо впредь занимать государственные посты".

Вместе с тем, четверо других мафиози, в числе которых судья Клаудио Виталоне и другой босс коза ностра Пиппо Кало, которые проходили по делу как непосредственные исполнители убийства, признаны судом невиновными, сообщает РИА "Новости".

Как пишет издание Corriere della Sera, перевод статьи которого публикует Inopressa, в зале суда во время чтения приговора не было ни Андреотти, ни Виталоне, равно как не было и других обвиняемых. Адвокаты осужденных с негодованием восприняли решение суда.

"Обескураживающее решение. Мы обратимся в Кассационный суд после того, как ознакомимся с мотивировкой: возможно, таким образом, мы сумеем узнать, почему были оправданы киллеры, работавшие на Андреотти", - заявил защитник Коппи. "Это страшная страница в итальянской истории, права защиты нарушались неоднократно", - с таким обвинением выступил адвокат Бадаламенти.

"Виталоне потрясен. К удовлетворению от того, что он был оправдан, примешивается недоумение по поводу приговора Андреотти", - говорит адвокат магистрата Альберто Биффани. Другой адвокат, Карло Таормина, обвиняет судей в том, что они выполняют политический заказ, и говорит, что они должны "быть привлечены к гражданской и дисциплинарной ответственности".

Расследование против Джулио Андреотти было начато в марте 1993 года прокуратурой Палермо на основании "откровений" одного из тех, кто сотрудничал с правосудием. Позднее расследование было перенесено в Рим, а затем в Перуджу. Следствие имело в своем распоряжении показания раскаявшихся членов "Банды Мальяна".

В приговоре суда говорится о том, что мафия заказала убийство Пекорелли, который приехал в столицу 20 марта 1979 года, чтобы оказать услугу Андреотти, потому что журналист намеревался опубликовать статьи, которые бы серьезно навредили Андреотти.

24 сентября 1999 года суд присяжных оправдал всех обвиняемых за "отсутствием состава преступления". И вот вчера в полупустом зале тюрьмы Капанне через шесть месяцев после начала дебатов был вынесен этот громкий приговор.

7 лет назад пожизненный сенатор отказался от парламентской неприкосновенности, чтобы доказать свою непричастность к сотрудничеству с мафией, в чем его обвиняла прокуратура города Палермо. В ходе многочисленных слушаний и процессов по этому делу все обвинения с Джулио Андреотти в связях с мафией были сняты.