Проведение пражского саммита НАТО обойдется в 26,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
21-22 ноября в столице Чехии Праге пройдет саммит НАТО, который обойдется чешским налогоплательщикам как минимум в 26,5 млн долларов.

На организацию мероприятий, связанных с представительской частью саммита, будет израсходовано 11 млн долларов. Меры по обеспечению безопасности участников встречи в верхах, пражан и гостей чешской столицы предусматривают ассигнования в размере 15,5 млн долларов. Об этом в понедельник сообщил уполномоченный правительства республики по подготовке саммита Александр Вондра.

"Более 25 тысяч специалистов разного профиля, включая полицейских, персонал гостиниц и резиденций глав государств, задействованы в работе по обеспечению саммита, - подчеркнул Александр Вондра, - Правоохранительные органы провели проверки почти 10 тысяч человек, получивших доступ в здания, в которых в течение пражской встречи побывают главы 46 государств, участвующие в ее работе", передает РИА 'Новости'.

Александр Вондра считает, что сделано все возможное для предотвращения угрозы уличных беспорядков в Праге. Принятые меры гарантируют от масштабных беспорядков, отметил он.

Главным темами предстоящей встречи станут реформа военной составляющей НАТО и новые партнеры альянса.

Ожидается принятие решения о создании Сил реагирования НАТО - многонациональной группировки, включающей разные рода войск и виды вооруженных сил. Страны НАТО должны взять на себя обязательства по реализации военно-стратегической реформы альянса. Планируется также утверждение новой военной концепции борьбы с терроризмом.

Второй темой станет прием в НАТО новых стран. Список одобренных для вступления кандидатов будет держаться в секрете вплоть до саммита, однако, по словам натовского представителя, это будет "солидное расширение". На вступление в альянс претендуют сейчас Болгария, Румыния, Словакия, Словения и три государства Прибалтики.