Парламент Грузии ликвидировал министерства безопасности Аджарии и Абхазии
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии во вторник на пленарном заседании единогласно поддержал инициативу президента Михаила Саакашвили о ликвидации в Аджарской и Абхазской автономных республиках министерств безопасности и создании на их базе управлений министерства госбезопасности Грузии.

Представляя в парламенте законопроект, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили сказал, что "в стране должно быть одно министерство госбезопасности, поэтому не может быть и речи о каких-то независимых спецслужбах в Грузии".

Министерство безопасности Абхазии функционировало в Тбилиси при правительстве Абхазии в изгнании, сообщает "Интерфакс".

Проект закона о статусе Аджарии будет вынесен на всенародное обсуждение

Проект закона "О статусе Аджарской автономной республики и о внесении дополнений в Конституцию Грузии" будет вынесен на всенародное обсуждение. Соответствующее решение во вторник принял парламент Грузии 138 голосами "за" при двух "против". Законопроект представлен в парламент президентом Грузии.

Согласно документу, Аджария представляет собой автономную единицу и является неотъемлемой частью Грузии. В Аджарской автономной республике создается двухпалатный Верховный совет, сообщает "РИА "Новости".

Он будет состоять из палаты представителей, в которую войдут представители политических партий, которые будут избираться по пропорциональной системе, и палаты республики - этот орган будет сформирован из представителей районов и городов Аджарии, избранных по мажоритарной системе.

Верховной исполнительной структурой Аджарской АР станет Совет министров.

В особых случаях президент Грузии наделяется правом на роспуск Верховного совета Аджарии и правом принять отставку Совета министров автономии.

Президент Грузии также имеет право назначать государственного уполномоченного в Аджарской АР, координирующего деятельность территориальных органов власти в автономии.

Для организации всенародного обсуждения законопроекта будет создана специальная государственная комиссия из 16 членов. Ее состав будет определен в ближайшее время.

Планируется, что процесс всенародного обсуждения и окончательное согласование пунктов законопроекта будут завершены в течение месяца, и закон будет принят 18 июня - за два дня до назначенных в Аджарии внеочередных выборов в Верховный совет автономии (выборы намечены на 20 июня).

В ходе обсуждения законопроекта на сегодняшнем заседании парламента ряд депутатов высказывали сомнения по поводу совершенства представленного президентом проекта, но депутаты надеются, что в течение месяца удастся доработать данный документ.