Американские ученые вынуждены были выступить со специальным заявлением, чтобы успокоить людей, взволнованных необычайным полнолунием, которое якобы может грозит катастрофами
Архив NEWSru.com
Американские ученые вынуждены были выступить со специальным заявлением, чтобы успокоить людей, взволнованных необычайным полнолунием, которое якобы может грозить катастрофами. Необычность грядущего феномена - полнолуния 19 марта - заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком - 356 577 км - расстоянии от Земли за последние 18 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что и при других взаимных расположениях Луна находится достаточно близко от Земли, чтобы оказывать на нее ощутимое воздействие, например, океанские приливы и отливы. Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли. Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли.

- Положение Луны не могло стать причиной землетрясения в Японии, считают в РАН

По словам сейсмолога Джона Вайдэйла из Университета Вашингтона в Сиэтле и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения. "Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии", - отметил ученый. По его оценке, во время новолуний и полнолуний "можно заметить менее чем 1-процентное увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов".

Что же касается приливов, то влияние на них Луны усиливается во время перигеев на 10-15%, отметил доктор Кевин Хогсбург из Национального океанографического центра Великобритании, что в Ливерпуле. Но это не значит, что высота приливной волны возрастает на те же 10-15%, она растет всего на дюйм, так что вряд ли это повод для беспокойства, говорит британский ученый.

Относительно ситуации, когда Луна находится в перигее - на самом близком расстоянии - ученые говорят, что ее притяжение изменяется весьма незначительно и не способно существенно изменить высоту приливов и вероятность природных катастроф. "Огромное количество исследований подобного типа ситуаций было выполнено учеными Геологической службы США и других ведомств. Они не обнаружили вообще ничего существенного", - сказал геофизик этой службы Джон Беллини.

"Вы никогда не увидите какого-либо эффекта от перигея Луны. Результат лежит где-то между оценками "Это не вызывает никакого эффекта" и "Оно столь слабенькое, что вы не видите никакого эффекта", - дополнил его Вайдэйл.

Следовательно, уверены ученые, грядущее необычное полнолуние не вызовет всплеска землетрясений. Большинство природных катаклизмов вообще не имеют никакого отношения к Луне. Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много.

С разъяснениями ученые вынуждены были выступить из-за нагнетания панических настроений в обществе. "Наиболее склонные к конспирологическим теориям наблюдатели и легковозбудимые астрологи опасаются, как бы Суперлуна не спровоцировала некие катастрофические явления на нашей планете", - отмечает британская газета The Independent.

Пророчества относительно "лунного армагеддона" появились в блогосфере еще до землетрясения в Японии.

В интернете циркулирует информация, что азиатское цунами 2004 года и крупное наводнение, произошедшее в Австралии в середине 1950-х, также совпали с перигеем, то есть произошли в период наибольшего приближения Луны к Земле. Со зловещим предсказанием выступил и американский астролог Ричард Нолле. По его сведениям, опасаться цунами и землетрясений следует с 16 до 22 марта.

Но, по иронии судьбы, дело обстоит скорее наоборот - не приближение Луны вызывает землетрясения, а сила земного притяжения приводит к потрясениям лунной поверхности, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Фил Плэйт, автор блога "Плохая астрономия", посвященного развенчанию научных мифов, написал: "Подумайте вот о чем. Если бы была связь, и столь очевидная (между лунными перигеями и катастрофическими явлениями на Земле), то геологи и сейсмологи выдавали бы соответствующие предупреждения в каждый перигей и в каждое полнолуние. Люди, посвятившие свои жизни изучению того, как Земля трясется и почему, кричали бы во всю глотку, если бы на землетрясения влияло что-то настолько легко объяснимое и очевидное, как положение Луны. Но они этого не делают - потому что связи нет".