На этой неделе Израиль посетил украинский премьер Николай Азаров. За три дня пребывания представителям официального Киева удалось договориться с израильскими коллегами о множестве направлений сотрудничества
Reuters
СМИ ищут доказательства причастности Израиля к загадочному исчезновению с территории Украины палестинского инженера, техдиректора электростанции Газы Дирара Абу-Сиси. В частности, эксперты именно с этим связывают демонстрацию Израилем подчеркнуто дружелюбного отношения к Киеву, пишет "Независимая газета", напоминая об охлаждении отношений между Иерусалимом и Тбилиси, связанном с арестом осенью прошлого года в Батуми двух израильских бизнесменов.

Газета напоминает, что на этой неделе Израиль посетил украинский премьер Николай Азаров. За три дня пребывания представителям официального Киева удалось договориться с израильскими коллегами о множестве направлений сотрудничества, начиная от инвестиций в строительство дорог и в новейшие медицинские проекты на территории Украины и заканчивая договоренностью об открытии дополнительных авиарейсов. Все украинские СМИ подчеркивали гостеприимство хозяев и благоприятную атмосферу визита.

Эксперты отметили, что главное объяснение такого потепления отношений - глобальная борьба за продовольствие в мире, но не исключили, что одной из дополнительных причин стремительного развития украинско-израильских политических отношений и бизнес-контактов стало успешное сотрудничество спецслужб.

Об исчезновении технического директора электростанции Газы стало известно в начале марта. Он пропал 19 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев, и, как заявила израильская группа "А-Мокед", защищающая права палестинцев, находится в израильской тюрьме "Шикма" в окрестностях Ашкелона со дня исчезновения, сообщает NEWSru Israel.

Известно, что 18 февраля Дирар Муса Абу-Сиси сел в 6-й вагон поезда Харьков - Киев. По версии сайта "Хамаса", в аэропорту "Борисполь" он должен был встретиться со своим братом, которого не видел около 15 лет, с тех пор, как перебрался с семьей в сектор Газа (по другим источникам, Абу-Сиси прожил в Газе 12 лет). По этим данным, брат Дирара прилетел в Киев из Нидерландов. Согласно рассказу жены Абу-Сиси, ссылающейся на проводников, через два часа после того, как ее муж сел в поезд, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении. Но проводники 6-го вагона поезда Харьков - Киев подтвердить эти сведения отказались.

Управление тюрем Израиля заявляет, что не располагает информацией о местонахождении Абу-Сиси, а Служба общей безопасности отказывается от комментариев, ссылаясь на постановление суда, наложившего запрет на публикацию данных о судьбе Абу-Сиси.

Гражданка Украины Вероника Абу-Сиси, супруга пропавшего, обвинила израильскую разведку Моссад в причастности к похищению мужа. Она говорила также, что ее муж состоит на государственной службе и никак не связан с террористическими организациями. По словам Вероники, ее муж не относится к числу богатых бизнесменов и вряд ли мог привлечь внимание преступников.

Вероника отрицает вероятность того, что ее муж мог разыскиваться израильскими спецслужбами за связи с "Хамасом" и соучастие в террористической деятельности. Она рассказала, что через неделю после исчезновения муж позвонил ей по телефону и подтвердил, что находится в израильской тюрьме, однако адвокат, представляющий интересы Абу-Сиси, отказался подтвердить это.

Вероника Абу-Сиси уверена, что Моссад похитил ее мужа, так он был "сердцем" и "мозгом" электростанции в Газе. По ее мнению, израильтяне хотели данным похищением нанести ущерб стратегическому объекту в Газе. Версия супруги пропавшего инженера из Газы представляется сомнительной, так как у Израиля есть все возможности для контроля над электростанцией в Газе, кроме того, судя по имеющейся информации, ее муж не собирался возвращаться в Газу, а искал убежища на Украине.

Кроме того, международные агентства приводят слова бывших сослуживцев Дирара Абу-Сиси и его соседей в Газе, которые говорят, что, скорее всего, Дирар был сторонником "Хамаса", так как иначе он бы не смог занять пост заместителя начальника и технического директора электростанции в Газе.

25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения 42-летнего Дирара Мусы Абу-Сиси. В этом обращении указывалось, что Абу-Сиси родился в 1969 году в Иордании, является дипломированным электротехником (в 1994 году окончил университет "Збруджи"), кроме того имеет ученую степень Киевского государственного университета (защитил диссертацию в 1999-м).

Информационное агентство АР сообщает, что Абу-Сиси, отец шестерых детей, который провел в Газе 12 лет, пытался получить украинское гражданство.

Обеспокоенность в связи с похищением высказал представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине Максим Буткевич. "Поскольку г-н Абу-Сиси зарегистрирован в БАПОР (Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) - то, находясь вне территории операций этого Агентства, он подпадает под опеку УВКБ ООН. В связи с этим мы обратились к МВД Украины с просьбой прояснить ситуацию и выяснить местонахождение Дирара Абу-Сиси", - говорится в официальном заявлении.

"Несколько позже УВКБ ООН в Украине получило неофициальную информацию о том, что Абу-Сиси находится под стражей в тюрьме на территории государства Израиль. Со дня, указанного как день его исчезновения в Украине, прошел очень короткий срок, и это не может не вызывать у нас серьезную обеспокоенность. Однако на данный момент у нас нет достаточной информации, чтобы объяснить его исчезновение в Украине и появление в израильской тюрьме, как и то, каким образом и с чьим участием это было сделано. Мы были бы благодарны властям Украины и государства Израиль за предоставление большей информации по данному вопросу", - сообщается также в заявлении.