В Польше рассчитывают 7 апреля получить от России недостающую часть архивов по "катынскому делу"
НТВ
В Польше ожидают, что во время памятных мероприятий в Катыни 7 апреля российский премьер Владимир Путин передаст своему коллеге Дональду Туску недостающую часть архивов, касающихся массовых расстрелов польских офицеров в 1940 году.

Как передает в четверг Радио Свобода, ссылаясь на варшавскую прессу, речь идет о так называемом "белорусском списке" - туда входят около четырех тысяч имен поляков, предположительно расстрелянных в Белоруссии на основании решения Политбюро ВКП(б). Всего жертвами этого приговора стали 20 тысяч польских офицеров, чьи останки покоятся в Катыни (Смоленская область), Медном (Тверская область), а также Харькове (Украина).

Несмотря на многочисленные просьбы, Варшаве до сих пор не удавалось получить информацию ни об именах расстрелянных в Белоруссии, ни о том, где они похоронены. По мнению историков, соответствующие документы могут находится в архивах КГБ в Минске или ФСБ в Москве.

Теперь же, как пишет Gazeta Wyborcza, руководство ФСБ получило поручение от российских властей найти этот список.

Другие газеты отмечают, что это добрососедский шаг со стороны Москвы, а представители польского правительства говорят о важности совместных памятных мероприятий в Катыни 7 апреля. Для польской стороны важно, чтобы мероприятия в Катыни прошли достойно и чтобы они стали переломными в польско-российских отношениях", - заявил пресс-секретарь польского правительства Павел Грась.

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК партии.

Из документов следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. При этом со времени расстрела и до конца 1980-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Обнаруженные документы были переданы представителям Польши.

Однако Варшава требует, чтобы ей передали все архивные материалы по этому делу. Российская прокуратура ранее заявила, что расследование "катынского дела" завершено. Однако все документы полякам передать отказалась.

В сентябре 2009 года во время визита в Польшу премьер-министр Путин заявил, что Россия будет готова открыть для польских специалистов свои исторические архивы, если польская сторона пойдет на такой же шаг.

Он сказал, что организация работы специалистов в архивах - это одна из рекомендаций, которую предложила властям России и Польши совместная рабочая группа, занимающаяся исследованием исторических событий, предшествовавших началу Второй мировой войны.

"Но в международной практике такого рода существует одно правило - все действия осуществляются на основе взаимности", - заявил тогда российский премьер.