Коммунисты решили доказать, что поляков в Катыни расстреляли фашисты, а не советские солдаты
newizv.ru
Фракция КПРФ в Госдуме предложила создать парламентскую комиссию по расследованию новых фактов расстрела в 1940 году в Катыни свыше 20 тыс. польских офицеров. Коммунисты уверяют, что у них на руках имеются копии документов, которые свидетельствуют: польских офицеров расстреливали немецкие солдаты, а не сотрудники НКВД. Эксперты не верят этим свидетельствам и называют их полной чушью, пишут "Новые известия".

Напомним подробности "катынского дела". По утверждению историков, 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) вынесло решение: приговорить к расстрелу без рассмотрения дел польских офицеров и интеллигентов, захваченных в плен Красной Армией в сентябре и октябре 1939 года.

В апреле-мае 1940 года в Катыни под Смоленском и других местах сотрудники органов НКВД казнили свыше 20 тыс. польских военнопленных. С тех самых пор и до конца 80-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь 52 года спустя после расстрела.

По данным расследования, в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, только 22 тела были идентифицированы.

Документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" впервые в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС.

Из документов следует, что на территории бывшего СССР в различных местах были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши. Всего в деле было 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим.

Военная коллегия Верховного суда РФ в январе 2009 года признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по "катынскому делу". С жалобой в суд обратились родственники 10 офицеров, погибших в 1940 году. Судья, объявляя о вынесенном решении, заявил, что среди найденных не идентифицированы родственники заявителей, а следовательно, нет и основания "для утверждения того, что в результате преступления была причинена смерть родственникам заявителей".

С инициативой создать парламентскую комиссию по расследованию фактов расстрела поляков выступил депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин. Он заявил, что на протяжении нескольких лет у нас в стране работает общественная комиссия из историков, депутатов Госдумы, которой удалось подтвердить: польские офицеры были расстреляны немцами, а не советскими военнослужащими. Доказательства виновности фашистов были сделаны на основании документов, полученных в российском Министерстве обороны.

Илюхин рассказал, что в конце прошлого года он получил из архива военного ведомства на руки копии некоторых документов, касающихся катынского расстрела. Речь идет о свидетельствах очевидцев и данных экспертиз. "Так, там есть доказательства, что все поляки были расстреляны из немецкого оружия, - рассказал парламентарий. - Правда, поляки приводят свои доводы, что сотрудники НКВД таким образом запутывали следы. Но тогда получается, что Сталин должен был знать, что Германия нападет на нас, оккупирует Смоленск, где находились поляки. Немцы дойдут до Москвы, там мы их разобьем, погоним обратно и в качестве зверства фашистов предъявим эти пули и гильзы. Но это абсолютно не вяжется с логикой событий".

По словам депутата, установлено также, что руки расстрелянных офицеров были связаны бечевкой, а ее производства в Советском Союзе тогда не было. О том, что виновниками расстрела были фашисты, говорят и свидетельства очевидцев, подчеркивает законодатель.

Например, согласно полученным документам, красноармеец и пограничник Петр Кривой утверждал, что немцы ворвались в лагерь, где содержались поляки, и начали их расстреливать. На руках у Илюхина имеется и архивный допрос немецкого солдата Вальдемара Глемвица, жителя города Глейвиц, непосредственного участника расстрелов в Катыни, где он признается, что именно солдаты Третьего рейха расстреливали польских офицеров.

Напомним, что ранее президент СССР Михаил Горбачев и президент России Борис Ельцин приносили официальные извинения полякам за трагические события в Катыни. По словам Илюхина, когда Горбачев извинялся перед поляками, "он вообще ни одного документа не видел". По версии депутата, этот процесс был связан с происходившим тогда судом по запрету КПСС. "Катынскую карту признали чуть ли не основным доводом для запрета партии, - считает парламентарий. - На достоверность документов не смотрели, и никто их глубоко не изучал. Кроме того, выявлены серьезные факты подтасовки и фальсификации этих документов".

И депутаты из других фракций, и историки к инициативе создания комиссии и к самому пересмотру "катынского дела" отнеслись скептически. Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко назвал утверждения коммунистов "полной ерундой". "Есть изданные документы, - рассказал историк. - Есть трехтомник материалов о Катыни, есть постановление Политбюро, и это не оставляет никаких сомнений в том, что пленные польские офицеры были расстреляны войсками НКВД. И бессмысленно это обсуждать. Зачем мне видеть какие-то другие документы, когда я видел главные документы, оспорить которые невозможно".