Премьер-министр Армении Тигран Саркисян
www.noravank.am
Заявления турецкого премьера о депортации армян, работающих в стране без необходимых документов, недопустимы и не способствуют продвижению армяно-турецкого диалога. Об этом в четверг заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе со словацким коллегой Мирославом Лайчеком.

Напомним, премьер-министр Турции в интервью телекомпании BBC пригрозил депортировать всех армян, нелегально проживающих на территории Турции. По его словам, сегодня в Турции живет около 170 тысяч армян, из которых лишь 70 тысяч являются гражданами Турции. По мнению экспертов, выступив с подобной угрозой, премьер-министр Турции повысил ставки в международном скандале, связанном с массовыми убийствами армян в Османской империи.

- Массовое убийство армян в Османской империи

"Мы смотрим сквозь пальцы на оставшиеся 100 тыс. ...Если будет необходимо, я могу завтра же приказать этим 100 тыс. вернуться в свою страну, потому что они не мои граждане. Я не обязан держать их в своей стране", - заявил турецкий лидер. Эрдоган предупредил, что это может произойти, если иностранные парламенты продолжат усиливать давление, признавая геноцидом убийства армян турками во времена Османской империи.

Эрдоган также предупредил армянскую диаспору, что ее кампания по признанию геноцида иностранными парламентами поставит под угрозу улучшающиеся отношения между Турцией и Арменией, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Time.

Как отметил армянский министр, эта тема вызвала серьезные дискуссии и в самой Турции, и многие не понимают, как такое заявление могло быть сделано.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в обращении к парламенту отреагировал на слова Эрдогана следующим образом: "Такие политические заявления не способствуют улучшению отношений между нашими двумя государствами. Когда турецкий премьер-министр позволяет себе делать такого рода заявления, это сразу же напоминает нам о событиях 1915 года", пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Я сегодня читал одну статью в турецкой газете, где задаются вопросом, кто же такое мог посоветовать, чтобы такое можно было сказать. Но, к сожалению, подобные заявления делаются не в первый раз и приводят к совершенно негативным последствиям", - сказал Налбандян.

При этом министр выразил надежду, что в Турции возобладает более реалистический подход и там прислушаются к тому, что говорит международное сообщество и практически все страны мира о том, что "нужно двигаться вперед без предварительных условий".

"Необходимо двигаться вперед и выполнять те соглашения и договоренности, которые были достигнуты между двумя сторонами, а не угрожать Армении, другим странам, шантажировать. Это не тот путь, которым можно действовать в цивилизованном мире", - сказал Налбандян.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы должны быть одобрены парламентами обеих стран, после чего предусматривается открытие армяно-турецкой границы. На данный момент документы представлены на ратификацию как в Армении, так и в Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Турции в вопросе урегулирования карабахской проблемы и острой реакцией на процесс международного признания геноцида армян.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе. После принятия 4 марта "армянской резолюции" комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США Анкара и 11 марта парламентом Швеции Турция отозвала для консультаций послов в Стокгольме и в Вашингтоне.

Турецкие власти неоднократно предупреждали, что принятие резолюции с признанием геноцида армян нанесет ущерб усилиям по нормализации турецко-армянских отношений.

Напомним, что в среду помощник госсекретаря США Филип Гордон сказал журналистам, что, хотя резолюция Комитета Конгресса США по международным отношениям о признании массовых убийств армян в 1915 году геноцидом негативно сказалась на отношениях с Турцией, все же сохраняется вероятность, что этот документ, вопреки возражениям Белого дома, будет рассмотрен Конгрессом в полном составе.