Турция объявила об отзыве посла из Швеции после того, как шведские депутаты одобрили резолюцию, определяющую массовое убийство армян в Османской империи в 1915-17 годах как геноцид
Reuters
Турция объявила об отзыве посла из Швеции после того, как шведские депутаты одобрили резолюцию, определяющую массовое убийство армян в Османской империи в 1915-17 годах как геноцид.

Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Швецию, запланированный на следующую неделю, передает "Интерфакс". "Наш народ и наше правительство отвергает такое решение, основанное на ошибочных данных и не имеющее обоснований", - заявил глава правительства Турции, комментируя решение шведского парламента.

- Массовое убийство армян в Османской империи

Глава МИД Швеции Карл Бильдт также охарактеризовал принятую депутатами резолюцию как ошибку, добавив, что она не повлияет на позицию шведского правительства, поддерживающего вступление Турции в ЕС.

Голосование в парламенте Швеции прошло спустя менее чем неделю после аналогичного голосования в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США, после которого Турция также отозвала посла из Вашингтона.

Согласно армянским данным, в результате резни 1915-17 гг. погибли 1,5 млн армян. Турция не согласна с такой трактовкой событий и говорит о 250-500 тыс. жертв.