Неожиданное согласие Ирана провести с США переговоры по Ираку может оказаться "просто уловкой, призванной отвлечь внимание" от ядерной проблемы Тегерана
Архив NEWSru.com
Неожиданное согласие Ирана провести с США переговоры по Ираку может оказаться "просто уловкой, призванной отвлечь внимание" от ядерной проблемы Тегерана. Такое мнение выразил в пятницу помощник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Белый дом еще в ноябре прошлого года предложил Тегерану обсудить шаги, предпринимаемые иранцами по дестабилизации ситуации в Ираке, в частности, поставки иракским боевикам компонентов для самодельных бомб. Тогда Иран ответил отказом. Однако в минувший четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани заявил о желании Тегерана провести прямые переговоры с Вашингтоном по Ираку.

"Мы не рассматриваем это как великую инициативу со стороны Ирана, - сказал Хэдли в беседе с журналистами. - Мы думаем, что это - уловка, чтобы попытаться уменьшить давление, которое они испытывают в Нью-Йорке (в Совете Безопасности ООН), а также вбить клин между США и другими странами, с которыми мы сотрудничаем по иранскому ядерному вопросу". Совершенно очевидно, продолжил помощник президента, что "мы и другие страны этого не допустим".

Хэдли вновь подтвердил, что любые консультации США с Ираном по Ираку не будут являться "новым каналом", установленным Вашингтоном "в обход международного сообщества" для урегулирования ядерной проблемы Тегерана.

Встретиться с иранскими официальными лицами поручено послу США в Багдаде Залмаю Халилзаду. В интервью AP в пятницу он отметил, что хотел бы, чтобы переговоры прошли в Багдаде. "Мы не собираемся обсуждать с Ираном будущее Ирака, - сказал он. - Иракцы сами должны решить, каким оно будет. Есть ряд беспокоящих нас вопросов по иранской политике в отношении Ирака, их мы и будем обсуждать".