В Белоруссии сегодня последний день агитации перед президентскими выборами. Согласно Избирательному кодексу республики, агитация не допускается лишь в день голосования
Reuters
В Белоруссии сегодня последний день агитации перед президентскими выборами. Согласно Избирательному кодексу республики, агитация не допускается лишь в день голосования.

Этап предвыборной агитации стартовал после официальной регистрации кандидатов. Каждому из них было предоставлено право опубликовать свою предвыборную программу в семи газетах и возможность выступить по два раза (по 30 минут) на национальном радио- и телеканале. Как и на прошлых выборах, Александр Лукашенко отказался от теледебатов и прямой агитации за себя, однако при этом не избежал обвинений в административном ресурсе со стороны соперников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лукашенко рассказал народу, что не допустит государственного переворота

Как отмечает "Коммерсант", на государственном белорусском телевидении - одновременно две противоположные по содержанию рекламные кампании, и обе запущены властью. С одной стороны - кампания по нагнетанию страха. Ранее председатель белорусского КГБ Степан Сухоренко всякого, кто готов выйти на несанкционированный митинг, заранее причислил к террористам и обещал карать тюремным сроком от восьми лет до высшей меры наказания.

Но еще и показаны были по телевизору пойманные КГБ провокаторы, и они в эфире дают показания о том, что собирались взрывать избирательные участки. Но еще и тот же председатель КГБ заявляет, что ему известно о существовании в Белоруссии 73 террористических организаций. А президент Александр Лукашенко говорит, что террористических организаций в его стране 74.

С другой стороны, развлекательные программы и кино перебиваются рекламой, призывающей людей не бояться Белоруссии. Например, польская девушка в кадре рассказывает, что считала Белоруссию диктатурой, но, посетив страну, убедилась, что никакой диктатуры в Белоруссии нет, а наоборот, в Польше диктатура, поскольку многие люди за последнее время потеряли работу и не имеют средств к существованию.

В другом рекламном ролике французская девушка приезжает в Белоруссию, чтобы повидать речку Березину, на берегах которой погиб ее прадедушка, наполеоновский солдат. На месте гибели прадеда девушка встречает вежливых милиционеров, показывающих французской туристке дорогу, и путешествие заканчивается празднованием Масленицы.

Смысл этих двух рекламных кампаний, взятых вместе, понятен: законопослушному и тихому человеку бояться нечего, оппозиционно настроенный человек должен бояться на каждом шагу. Прослушиваются телефоны, арестовываются люди, депортируются иностранные наблюдатели, не приглашенные властью, отмечает издание.

Кандидаты от оппозиции строили свою агитационную кампанию в основном на встречах с избирателями и поездками в областные центры и небольшие города. На агитационную кампанию каждому кандидату была выделена сумма равная 2300 минимальным размерам оплаты труда (порядка 30 тыс. долларов).

Оппозиция призывает выйти на митинги

Двое основных кандидатов от оппозиции совместно призвали своих сторонников провести мирные акции протеста после закрытия избирательных участков, сообщает ВВС.

Европейский Союз, в свою очедь, предупредил Белоруссию, что она столкнется с резкой международной реакцией, если применит силу против мирных демонстрантов.

Координатор ЕС по внешней политике Хавьер Солана отметил, что ответственность за соблюдение прав белорусских граждан и обеспечение их безопасности лежит на правительстве Белоруссии.

Солана выразил свое возмущение и удивление в связи с заявлением министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова, который cказал в четверг, что в случае беспорядков во время выборов вся ответственность будет лежать на оппозиции, а также представителях поддерживающих ее правительств зарубежных государств.

МИД Белоруссии в шоке от заявлений ОБСЕ

В министерстве иностранных дел шокированы оценкой предвыборной ситуации в Белоруссии, которую дал действующий председатель ОБСЕ, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова, которое поступило в "Интерфакс" в субботу.

"В МИД Белоруссии шокированы заявлением действующего председателя ОБСЕ, который дает оценки выборам в республике, даже не дожидаясь выводов миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сказано в заявлении.

"Это недвусмысленно показывает, какую на деле "роль" действующий председатель ОБСЕ отводит наблюдателям БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - подчеркнуто в заявлении.

Ранее председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс попросил заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергея Заболотца повлиять на ситуацию с депутатами парламента Грузии, которые прибыли в Белоруссию для наблюдения за выборами, но не были допущены на территорию республики.

"Не знаю, можете ли вы повлиять на принятие решения, но парламентарии, как мне кажется, отразят наиболее точно ситуацию с проведением выборов", - заявил Хастингс, встречаясь с Заболотцем в пятницу в Минске.

Он проинформировал, что, встречаясь в Минске с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым, высказал озабоченность ситуацией с депутатами парламента Грузии, которые были назначены наблюдателями от ПА ОБСЕ.

Независимые социологи не могут проводить опросы

Социолог Андрей Вардомацкий, не получивший на этих выборах государственной аккредитации и не имеющий возможности проводить независимое социологическое исследование электоральных предпочтений белорусов, в интервью "Коммерсанту" говорит, что настроения народа изменились.

Во-первых, говорит Вардомацкий, по новому постановлению правительства об обязательной аккредитации социологических служб вся исследовательская документация, включая имена и домашние телефоны респондентов, должны передаваться для проверки официальным властям. Это нарушает основной принцип соцопроса - анонимность, поэтому многие респонденты боятся репрессий и врут, будто готовы проголосовать за Александра Лукашенко.

Даже результаты опроса российского ВЦИОМа, согласно которым Лукашенко получит на выборах 60% голосов, а кандидат от оппозиции Милинкевич получит не больше 11%, по мнению Вардомацкого, должны быть скорректированы так, чтобы учитывался фактор страха респондентов. Сказав это, Вардомацкий замечает, что только что произнесенные им слова могут быть расценены как дискредитация режима Республики Беларусь и караться тюремным сроком от трех до пяти лет.

Во-вторых, Андрей Вардомацкий говорит, что в атмосфере страха у белорусского избирателя меняются ценностные предпочтения, заставляющие голосовать так или иначе, выходить или не выходить на митинги.

"Экономическое самоощущение у людей хорошее, - говорит социолог. - Нет экономических причин для протеста. Однако происходит отчетливый сдвиг ценностных предпочтений в сторону духовных ценностей. Идет усиление значимости такой ценности, как свобода".

Иными словами, в атмосфере сытого страха все большее число белорусских избирателей желают именно избавиться от страха, то есть желают свободы, пишет "Коммерсант". На этом построена предвыборная кампания кандидата от оппозиции Милинкевича. Он стал единым кандидатом от оппозиции в декабре, и тогда его электоральный рейтинг был близок к нулю.

Сейчас подпольные соцопросы в Белоруссии утверждают, что за господина Милинкевича готовы проголосовать 18% избирателей. Но даже если верить не скорректированному на фактор страха опросу ВЦИОМа, дающему господину Милинкевичу 11%, результаты впечатляющие: 11% рейтинга за три месяца в условиях почти полной информационной блокады.

У Милинкевича была гарантированная законом возможность выступить перед телезрителями с двумя 15-минутными обращениями. Первое обращение не цензурировалось, второе подверглось цензуре. В этих своих выступлениях господин Милинкевич призвал президента Лукашенко сойтись в прямом эфире в прямых теледебатах.

"Если вы откажетесь, - сказал господин Милинкевич, обращаясь к президенту, - значит, вы трус". Таким образом, Милинкевич позиционировал себя теперь в качестве смелого человека - он не может не выйти после выборов на несанкционированный митинг. Вопрос только, сколько людей выйдут его поддержать. Насколько сумеют преодолеть страх люди, проголосовавшие за преодоление страха, отмечает издание.

Кто претендует на пост президента

На пост президента Белоруссии претендуют: единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич, еще один оппозиционер - лидер белорусских социал-демократов Александр Козулин, занимающий центристскую позицию лидер либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и действующий глава государства Александр Лукашенко.

Выборы президента республики пройдут в воскресенье, 19 марта. Они будут считаться состоявшимися, если проголосуют не менее половины из 7,02 млн избирателей, внесенных в списки. В республике образовано 6585 избирательных участков.

Президентом республики может быть гражданин Белоруссии не моложе 35 лет и не менее 10 лет непрерывно проживающий в стране. Победившим считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, не позднее чем в двухнедельный срок должен состоятся второй тур по тем же правилам.