Японцы требуют отставки главы Минобороны из-за неудачного каламбура
www.vko.ru
Две общественные организации из Хиросимы - Совет противников атомной и водородной бомб и Центр мирной деятельности - потребовали, чтобы начальник Управления национальной обороны Японии Сигэру Исиба немедленно извинился и подал в отставку после того, как назвал Силы самообороны страны "страдающими аутизмом". В послании Исибе активисты выразили свое негодование отсутствием у него уважения к правам человека и призвали немедленно подать в отставку, передает РИА "Новости".

Во вторник на приеме в Токио Исиба сказал: "Над Силами самообороны иногда смеются, говоря, что они страдают аутизмом". Это была игра слов, поскольку по-японски "силы самообороны" ("дзиэй") и "аутизм" ("дзихэй") созвучны.

Как считает агентство, Исиба имел в виду недопонимание истинной значимости роли японских военных из-за невозможности полностью освещать масштабы их действий.

Активисты обществ потребовали немедленного вывода японских военных из Ирака, поскольку их пребывание в этой стране "увеличивает опасность того, что Япония станет мишенью следующих атак террористов ".