Совет Безопасности ООН принял заявление для печати, в котором призвал расследовать "все инциденты с проявлением насилия" в отношении журналистов, работающих на Украине. Документ зачитал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
Совет Безопасности ООН принял заявление для печати, в котором призвал расследовать "все инциденты с проявлением насилия" в отношении журналистов, работающих на Украине. Документ зачитал во вторник, 17 июня, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, являющийся председателем СБ в июне.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, члены Совбеза "выражают глубочайшие соболезнования семьям всех журналистов, которые были убиты, освещая кризис на Украине, в том числе двух российских журналистов, убитых 17 июня и итальянского фотожурналиста, который был убит 24 мая вместе со своим российским переводчиком".

"Члены Совета Безопасности призывают к тщательному расследованию всех инцидентов с проявлением насилия, в том числе в отношении журналистов", - заявил Чуркин.

В принятом заявлении Совбез также выразил озабоченность по поводу "сообщений о случаях задержания и притеснений журналистов", освещающих события на Украине, а также заявил о своей поддержке свободы выражения мнений.

Спецкор ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин погибли, попав под обстрел в районе Луганска. Их оператор Виктор Денисов не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ".

В конце мая при минометном обстреле возле Славянска погиб итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и сопровождавший его российский переводчик Андрей Миронов.

Заявления Human Rights Watch и Комитета защиты журналистов

Украинские власти должны соблюдать международное законодательство при проведении силовых операций. Об этом заявила заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения авторитетной международной правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер, комментируя гибель сотрудников ВГТРК под Луганском.

"Мы выражаем соболезнования семьям и коллегам российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Обе стороны конфликта обязаны соблюдать международное законодательство. Это означает, что при проведении силовых операций должны предприниматься необходимые меры для минимизации угрозы для мирного населения. В частности, следует воздерживаться от развертывания военных соединений в густонаселенных районах. Необходимо избегать потерь среди мирных жителей", - отметила Денбер.

По ее словам, важно, чтобы международные партнеры Украины - в том числе ООН, ОБСЕ, ЕС и США - побудили Киев придерживаться вышеназванных принципов.

Ранее убийство российских журналистов под Луганском осудила другая международная правозащитная организация - Комитет защиты журналистов (КЗЖ). "Мы осуждаем убийство Игоря Корнелюка и Антона Волошина и вновь призываем все стороны конфликта на востоке Украины обеспечить безопасность работников СМИ", - отмечается в заявлении КЗЖ.