Группа журналистов была обстреляна в пригороде Славянска - поселке Восточный
Global Look Press
Группа журналистов была обстреляна в пригороде Славянска - поселке Восточный. Журналисты сообщают, что в них выстрелил снайпер, передает сайт телеканала Russia Today. Они сели в машину представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР), однако автомобиль также был обстрелян. Среди них был Андрей Краснощеков, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly.

Репортеры отправились в Восточный, чтобы проверить, соответствуют ли действительности сообщения, что жилые дома поселка разрушены в результате артиллерийского огня со стороны украинских военных, говорится в сообщении. Стоит отметить, что населенный пункт находится на линии огня между позициями сепаратистов и украинскими силовиками.

Андрей Краснощеков сообщил телеканалу, что местные жители показывали представителям прессы места попадания, как они полагают, фосфорных снарядов. Выстрелы прозвучали на выходе из поселка, на поле в зеленой зоне, отделяющей его от Славянска.

"Мы упали на землю и укрывались в траве некоторое время, а потом ополченец вызвал по рации машину, - рассказал Андрей Краснощеков. - Когда машина подъехала, мы быстро в нее запрыгнули. Мне пришлось ехать в багажнике внедорожника. Когда мы начали движение, прозвучал еще один выстрел. Было пробито колесо машины".

Машина с пробитым колесом доставила журналистов в Славянск, пострадавших среди них не оказалось.

Напомним, 14 июня на Украине была задержана съемочная группа российского телеканала "Звезда", который курирует Минобороны РФ. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков - задержаны силовиками в Днепропетровской области.

МИД РФ потребовал от Киева немедленно принять меры для освобождения граждан России. Москва расценивает захват журналистов на Украине как грубое попрание прав российских СМИ, указало внешнеполитическое ведомство.

Это второй случай задержания на Украине сотрудников телеканала "Звезда", курируемого Минобороны РФ. 6 июня под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев. 9 июня их отпустили, после чего они благополучно вернулись на родину.