Специальные кремы, чай и таблетки, которые якобы способствуют профилактике рака, на самом деле представляют опасность для здоровья людей. С таким предупреждением выступило американское Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов
english.people.com.cn
Специальные кремы, чай и таблетки, которые якобы способствуют профилактике рака, на самом деле представляют опасность для здоровья людей. С таким предупреждением выступило американское Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов.

В заявлении отмечается "серьезная озабоченность тем, что потребители могут купить эти препараты через интернет и использовать их вместо тех медикаментов, безопасность и эффективность которых уже проверена".

Речь идет о 125 препаратах, которые продаются через "всемирную паутину". Несмотря на то, что сведений о пострадавших от их употребления пока не поступало, чиновники потребовали от производителей прекратить беспочвенные обещания и пригрозили серьезными наказаниями.

Пока не ясно, сколько именно подобных препаратов уже продано. Известно, однако, что в их состав, в частности, входит лапчатка, акулий хрящ, кальций и различные виды грибов.

Американская ассоциация производителей травяных настоек уже заявила в связи с этим, что сами по себе данные ингредиенты не представляют никакой опасности, однако выдавать их за медицинские препараты нельзя, передает ИТАР-ТАСС. "Выпуск на рынок несанкционированных лекарств является нарушением закона", - сказал президент ассоциации Майкл Макгаффин.