"Я продолжаю настаивать, что существовала связь между Ираком и Саддамом и "Аль-Каидой", потому что связь между Ираком и "Аль-Каидой" существовала", - разразился американский президент очередной гениальной фразой
Yahoo!
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявили, что связи между "Аль-Каидой" и режимом Саддама Хусейна все же существовали. Их мнение полностью расходится с выводами национальной комиссии, рассматривавшей теракты 11 сентября.

В официальном заявлении комиссии, распространенном в среду на открывшемся в Вашингтоне последнем, 12-м заседании комиссии, говорилось, что связей между режимом Хусейна и "Аль-Каидой" не существовало, и, соответственно, серьезных причин начинать войну в Ираке не было. Выводы комиссии серьезно поколебали авторитет администрации Джорджа Буша, выступившего главным инициатором развязывания операции в Ираке, пишет в пятницу британская газета The Independent.

В тщательно согласованных заявлениях, призванных послужить ответным ударом по выводам комиссии, лидеры двух стран уведомили мировое сообщество, что во время подготовки к терактам 11 сентября Саддам Хусейн разрешил террористической организации "Аль-Каида" проводить операции на иракской территории.

"Я продолжаю настаивать, что существовала связь между Ираком и Саддамом и "Аль-Каидой", потому что связь между Ираком и "Аль-Каидой" существовала, - разразился американский президент очередной гениальной фразой. - Администрация США никогда не заявляла, что атаки 11 сентября были согласованы между Саддамом и "Аль-Каидой". Мы говорили, что между ними существовали многочисленные контакты".

За несколько часов до этого Тони Блэр заявил, что Саддам Хусейн создал "благоприятное окружение" для террористов и деятельности "Аль-Каиды" в Ираке.

"Премьер-министр всегда говорил, что Саддам создал благоприятное окружение для терроризма, и нам известно, что люди, связанные с "Аль-Каидой", действовали в Ираке, - сказал пресс-секретарь Тони Блэра. - Премьер-министр неоднократно подчеркивал, что режим Саддама всегда создавал угрозу для безопасности в регионе и мире".

Напомним, что Национальная комиссия по расследованию терактов 11 сентября пришла к выводу, что Ирак Саддама Хусейна и "Аль-Каида" никак не сотрудничали друг с другом.

"У нас нет никаких заслуживающих доверия доказательств того, что Ирак и "Аль-Каида" сотрудничали друг с другом для совершения терактов против США", - указывается в заявлении комиссии.

В заключении отмечается также, что, по некоторым сообщениям, основатель "Аль-Каиды" Усама бен Ладен еще в конце 90-х годов обращался к режиму Саддама Хусейна в попытке установить контакты, но эти попытки ничем не закончились.

"Бен Ладен просил территорию для открытия учебных лагерей и содействие в приобретении оружия, но Ирак, похоже, вообще не ответил на эти запросы", - подчеркивается в документе.