Бывший президент США Билл Клинтон выступил в четверг перед комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
Бывший президент США Билл Клинтон выступил в четверг перед комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года.

Эти слушания длились около 4 часов и проходили за закрытыми дверьми, но по их окончании члены комиссии, как демократы, так и республиканцы, сообщили, что экс-президент был откровенен и с готовностью отвечал на их вопросы.

"Он выступил очень хорошо, - сказал входящий в состав комиссии бывший министр ВМС (в администрации президента-республиканца Рейгана) Джон Леман. - Он поделился многими полезными идеями относительно того, что произошло".

В тот же день перед комиссией, но уже на открытом заседании выступила помощник нынешнего президента страны по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она как могла защищала действия администрации, заявив, что борьба с терроризмом являлась главным приоритетом политики президента Буша с самого начала его прихода к власти, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, отметила Райс, предотвратить нападение группировки "Аль-Каида" на американские города практически было невозможно, поскольку разведка не обладала достаточной информацией об этих планах.

В ближайшие недели члены комиссии планируют встретиться за закрытыми дверьми и с самим Бушем. Правда, нынешний президент будет выступать перед комиссией не в одиночку, а вместе с вице-президентом Ричардом Чейни.