Несмотря на теракты, палестинцы и израильтяне готовы к перемирию
Архив NEWSru.com
Заметный прогресс достигнут на переговорах по достижению палестино-израильского урегулирования, одновременно проходящих при американском и египетском посредничестве в Иерусалиме, Газе, Рамаллахе и Дамаске, отмечают в местных политических кругах.

Как стало сегодня известно, палестинцы и израильтяне близки к соглашению о полном прекращении огня сроком на несколько дней. После этого Израиль должен выступить с заявлением, констатирующим "новую позитивную реальность" и объявить о полугодичном перемирии, в ходе которого между сторонами пройдут "политические переговоры", сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению источников газеты Ha'aretz, глава канцелярии премьер-министра Израиля Дов Вйесгласс провел переговоры с советником по национальной безопасности США Кондолизой Райс. Израиль согласился, что во время перемирия израильская армия не будет проводить акций возмездия, если руководство ПА проявит искреннее желание искоренить террора.

Также израильские спецслужбы воздержатся от превентивной ликвидации террористов, за исключением тех, так называемых "тикающих бомб", то есть террористов, уже подготовивших теракт и готовых его осуществить. Райс в свою очередь заявила, что США поддержат любые действия Израиля по предотвращению терактов.

В пятницу в Израиль прибывает госсекретарь США Колин Пауэлл. Он проведет переговоры с премьер-министром Ариэлем Шароном, после чего отправится в Рамаллах для встречи с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом.

Не исключается, что Паэулл встретится также в Каире с лидерами 13 палестинских радикальных организаций. Между тем представители спецслужб Египта направляются в Дамаск и Бейрут для проведения консультаций с членами зарубежного руководства экстремистской группировки "Хамас".