Египетским посредникам не удалось добиться согласия палестинских группировок на прекращение огня с Израилем
Архив NEWSru.com
Переговоры в Газе египетских посредников с руководством радикальной палестинской группировки "Хамас" о прекращении ею боевых операций против Израиля результатов пока не дали. Представитель радикалов заявил, что перемирие будет означать "капитуляцию перед агрессором", сообщает "Интерфакс".

По имеющимся данным, "Хамас" добивается международных гарантий того, что Израиль не будет проводить кампанию убийства лидеров организации.

Тем не менее, как стало сегодня известно, стороны решили продолжить диалог.

Один из лидеров экстремистского движения "Хамас" Исмаил Абу Шанаб заявил, что "речь идет не о примирении, а лишь об изучении ситуации в Палестине под углом зрения законности сопротивления".

Тем не менее, представитель руководства крупнейшей палестинской организации "Фатх" Ахмед Халас дал понять, что радикалы готовы обсудить "прекращение некоторых видов вооруженного сопротивления оккупантам при условии отказа Израиля от убийств палестинцев, освобождения заключенных и прекращения блокады палестинского народа, включая блокаду Ясира Арафата".

Два помощника шефа египетской разведки Омара Сулеймана прибыли в сектор Газа в воскресенье. В их задачу входит содействие достижению межпалестинской договоренности о прекращении терактов против Израиля.

Продолжает контакты в регионе и американский эмиссар Джон Вулф. В понедельник вечером он встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, во вторник ожидается его беседа с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом.

В Вашингтоне государственный секретарь США Колин Пауэлл и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс встретились с директором кабинета главы израильского правительства Довом Вайсглассом. Они обсудили пути проведения в жизнь плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта".

Одновременно израильский парламент одобрил большинством голосов позицию Шарона, согласно которой Израильпродолжит нанесение ударов "по террористам и террористическим организациям", пока не прекратятся теракты.