Представитель оппозиционного движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко передумала просить убежища в Европе, как совсем недавно намеревалась, но куда направилась, пока не раскрывает
grani.ru
Представитель оппозиционного движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко передумала просить убежища в Европе, как совсем недавно намеревалась, но куда направилась, пока не раскрывает. "Я не стала просить убежища и покинула еврозону", - написала в среду Рыбаченко в Twitter.

"Интерфаксу" оппозиционерка пояснила, что причиной ее отъезда стало окончание срока действия туристической визы, выданной ей властями Германии до 18 июля. "Где именно я нахожусь, сказать не могу. По крайней мере, не в Европе, но и не в России", - сказала 20-летняя активистка.

По ее словам, в Россию она намерена вернуться в сентябре, когда запланированы новые массовые выступления оппозиции. Рыбаченко также сообщила, что перед выездом из Германии направила письмо канцлеру Ангеле Меркель, где рассказала о том, что происходит в России.

Рыбаченко получила известность как участница "Марша миллионов" 6 мая. Эта акция закончилась столкновениями оппозиционеров с полицией, после чего в отношении ряда митинговавших были начаты расследования.

13 активистов были задержаны. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". В целом преследование участников "марша" получило известность как "болотное дело".

Рыбаченко также предъявили ряд претензий, правоохранительные органы провели обыск в ее квартире. В это время активистка уже находилась в Германии, куда сбежала через Белоруссию, и где, как сообщалось, намеревалась просить политического убежища.

Ее примеру последовал еще один фигурант "болотного дела" - активист "Другой России" конструктор-ракетчик Александр Долматов, который после прошедших у него обысков тоже пустился в бега, обратившись с просьбой о политическом убежище к Нидерландам.