Анастасия Рыбаченко
Facebook
Активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко после обысков в ее доме, связанных с ее участием в "Марше миллионов" 6 мая, может не вернуться в Россию из Германии, пишет "Независимая газета". Она больше всего опасается, что ее вышлют из Германии, поскольку виза истекает через пять дней. Источник газеты в дипломатических кругах Германии заявил, что у Рыбаченко есть возможность получить политическое убежище.

"Пока неясно, в чем меня пытаются обвинить, - рассказала газете Рыбаченко. - Я в этой квартире не живу больше года. Полицейские изъяли толстовку, в которой я якобы была на митинге 6 мая, хотя это не так. И строго пригрозили напоследок, что "лучше прийти и сдаться", иначе, мол, все равно найдут".

По данным "Коммерсанта", Анастасия уже начала консультации с юристами по поводу получения убежища в Мюнхене.

Это не первый случай, когда участники оппозиционных акций предпочли уехать из страны. Месяц назад политического убежища в Нидерландах попросил конструктор-ракетчик Александр Долматов, также попавший под прицел спецслужб в рамках уголовных дел о беспорядках на Болотной.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что как многодетный отец выступает против возвращения Анастасии Рыбаченко в Россию: "Я знаю, что она очень принципиальный человек, но для меня ее личная свобода важнее". Он подчеркивает, что недавние заявления главы СК Александра Бастрыкина свидетельствуют о намерении "зачистить" оппозицию до начала политического сезона: "Поэтому людям продлевают аресты. Поэтому продолжаются обыски".

Накануне оппозиционные лидеры подписали заявление главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину, призвав его прекратить уголовные дела о беспорядках на Болотной и освободить всех арестантов.

Заявление подписали более 30 общественных деятелей и политиков. Среди них Борис Немцов, Алексей Навальный, Сергей Удальцов и другие. Накануне комитетчики анонсировали свои планы на лето. На 26 июля намечена акция "Жаркий июль" - в поддержку фигурантов "болотного дела". Недавно к ее повестке дня добавились и события в Крымске. Вчера московская мэрия предложила организаторам вариант шествия по Крымской набережной с митингом у Центрального дома художника.

"Мы пока не знаем, готовы ли мы согласиться с этим предложением. Видимо, придется долго решать и дискутировать, чтобы получить хоть какой-то компромиссный вариант", - сказал "Коммерсанту" член оргкомитета акции Сергей Давидис.