Глава ливийского МИДа Абдель Рахман Шалгам заявил, что Ливия готова рассмотреть вопрос о депортации на родину болгарских медиков, которым накануне Высший судебный совет в Триполи заменил смертный приговор на пожизненное заключение
Euronews
Глава ливийского МИДа Абдель Рахман Шалгам заявил, что Ливия готова рассмотреть вопрос о депортации на родину болгарских медиков, которым накануне Высший судебный совет в Триполи заменил смертный приговор на пожизненное заключение. Он отметил, что между странами существует договор о сотрудничестве, в соответствии с которым шесть болгарских медиков - пятеро медсестер и получивший в июне гражданство Болгарии палестинский врач - могут быть выданы болгарской стороне и отбывать наказание на родине. Он отметил, что переговоры о депортации будут проходить строго в соответствии с законом, однако не стал называть возможных сроков начала диалога, сообщает AP.

Между тем, ливийский адвокат медиков Осман аль-Бизант сказал в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera, что решение о депортации будет зависеть от того, будут ли они в Болгарии действительно отбывать наказание.

Отправки медиков на родину добивается Еврокомиссия. В распространенном ею заявлении говорится: "Тот факт, что Высший судебный совет Ливии не утвердил смертный приговор - это первое облегчение". Однако Еврокомиссия будет добиваться такого решения, которое позволит болгарским медикам как можно скорее покинуть Ливию и перебраться в Евросоюз, подчеркивается в заявлении, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Соединенные Штаты обратились к Ливии с просьбой отправить осужденных на пожизненное заключение медиков на родину. "Мы настоятельно призвали ливийское правительство найти путь к тому, чтобы позволить медикам вернуться домой", - заявил во вторник представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Глава болгарского МИДа Ивайло Калфин, комментируя решение Высшего судебного суда Ливии, заменившего смертный приговор медикам на пожизненное заключение, отметил, что сделан большой шаг вперед, но работа будет завершена, когда они вернутся на родину.

Напомним, что в субботу Высший судебный совет в Триполи заменил смертный приговор шести болгарским медикам - пятерым медсестрам и получившему в июне гражданство Болгарии палестинскому врачу, признанным виновными в умышленном заражении нескольких сот детей ВИЧ, на пожизненное заключение.

Такое решение совета - последней инстанции политического уровня, которая вправе помиловать, смягчать или, наоборот, ужесточать наказание - стало вероятным лишь после того, как 460 пострадавших семей, в том числе заразившихся ВИЧ-инфекцией 438 детей и нескольких матерей, получили по миллиону долларов США в качестве компенсации. Во вторник они выступили с заявлением, в котором отозвали свое требование об исполнении смертной казни в отношении медиков.

Родственникам пострадавших детей также пообещали, что зараженные дети смогут проходить профилактику в лучших европейских клиниках. Кто выплачивает компенсации пострадавшим ливийским детям не сообщаются.

Как пояснил представитель пострадавшей стороны Идрисс Лаха, семьи детей, зараженных ВИЧ, "отказались от требований смертной казни в отношении медиков, поскольку все наши требования были выполнены" - это допускается по исламскому закону.

Между тем ранее представитель болгарского МИДа Димитар Цанчев отметил, что Болгария не принимает участия в выплате компенсаций семьям пострадавших детей, поскольку выплаты будут равносильны признанию вины.

Заседание Высшего судебного совета, на котором будет принято окончательное решение, проходило во вторник за закрытыми дверями не в здании министерства юстиции Ливии, а в одной из комфортабельных гостиниц Триполи - "Коринтия".

Напомним, ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией. В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр.

Кроме того, 15 января стало известно, что ливийские власти предложили США и Евросоюзу обменять приговоренных к смерти медсестер на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году. В соответствии с предложением, Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание.

Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.