Генпрокурор Украины Виктор Пшонка погрозил Юлии Тимошенко пожизненным заключением
2000.net.ua
Следственная группа вручила экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко официальное подозрение (процессуальный документ) в совершении преступления по статье 93 Уголовного кодекса Украины (убийство). За это преступление бывшему руководителю украинского правительства грозит пожизненное заключение, заявил в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает РИА "Новости".

По словам генпрокурора, в материалах дела есть информация о том, как два бывших премьера - Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки. "И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое - 500 тысяч долларов лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом 2,3 миллиона долларов было перечислено, и это перечисление организовала Тимошенко", - заявил Пшонка.

Генпрокурор, согласно цитате "Интерфакс", уточнил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы: "не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа".

По словам генпрокурора, "дело Щербаня" объединено с делом о долгах Единых энергосистем Украины перед Минобороны РФ. Украина уже выплатила России 15 млн грн по "делу ЕЭСУ", сказал Пшонка.

Также Пшонка утверждает, что состояние экс-премьера Тимошенко позволяет проводить следственные и судебные действия.

Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.