Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что в стране больше не будет "оранжевой революции"
NEWSru.ua
Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что в стране больше не будет "оранжевой революции". Такое заявление он сделал в своем избирательном штабе, комментируя прибытие в Украину большого количества граждан Грузии якобы для наблюдения за выборами, передает "Интерфакс".

"Если бы люди себя уважали, которые приехали, они бы уже давно вернулись и поехали бы назад. Так нельзя, "революции роз" уже не будет никогда в Грузии, и не будет никакой "оранжевой" второй революции в Украине", - сказал он.

Янукович считает, что на выборах 17 января "оранжевая" команда получила справедливую оценку от граждан, сообщает NEWSru.ua. "Я считаю, что ошибка "оранжевой" команды была в том, что они рассчитывали на то, что от выборов до выборов можно обещать, а люди забудут. А люди не забыли", - сказал Янукович.

- В штабе Януковича - сдержанное ликование

Вопрос отставки Юлии Тимошенко с должности премьер-министра станет предметом обсуждения во фракции Партии регионов, заявил также кандидат на пост президента Украины, лидер партии в интервью журналистам в воскресенье вечером в своем избирательном штабе.

"Осталось очень мало времени для ее (Юлии Тимошенко) пребывания во власти. А когда соберется парламент, мы поговорим с депутатами, будем ли приближать на неделю, на две это событие (отставка премьера — прим. ред.), или нет, или дождемся второго тура", - сказал он.

Янукович также сообщил, что он посмотрел брифинг Тимошенко и увидел, "что она в отчаянии".

"Для меня это не удивительно. Я хорошо понимаю, что она рассчитывала на то, что ей удастся каким-то образом в очередной раз убедить избирателей на свою сторону. Но для того, чтобы так случилось, ей надо было признать, какие ошибки она сделала за последние 5 лет вместе с "оранжевой" командой", - сказал он.

Кроме того, в эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер" он высказался относительно того, каким ему видится будущее нынешнего премьера Украины Юлии Тимошенко. Как сказал лидер Партии регионов, после его избрания главой государства Юлии Тимошенко найдется достойное место в политике – в оппозиции.

"Тимошенко не должна беспокоиться, ей тоже найдется достойное место, которого она заслуживает в политике. Я думаю, привычное для нее место", - заявил он в эфире программы "Большая политика". Отвечая на вопрос ведущего, имеется ли в виду место Тимошенко в оппозиции, Янукович сказал: "Да. Она там очень хорошо смотрится".

Янукович спокойно относится к результатам exit-polls, один из которых показывает минимальный разрыв между ним и Тимошенко. "Я к этому отношусь абсолютно спокойно", - сказал он журналистам в воскресенье в своем избирательном штабе.

При этом он не стал комментировать результаты exit-polls, отметив о необходимости дождаться официального подсчета голосов от Центральной избирательной комиссии Украины. "Давайте дождемся подсчета голосов, мы все получим ответы. Возможно, кто-то ошибся", - сказал он.

Как сообщалось, согласно данным "Национального экзит-пола", за Виктора Януковича проголосовали 31,5% избирателей, за Юлию Тимошенко - 27,2%.

В штабе Януковича - сдержанное ликование

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС из избирательного штаба Януковича, когда тот по мраморной лестнице спускался в зал для пресс-конференций под аплодисменты собравшихся журналистов и политиков, корреспонденту трудно было отделаться от ощущения, что идет будущий президент.

И хотя в штабе Януковича на словах говорят лишь о "сдержанном оптимизме" перед вторым туром, настроение более чем радужное.

Зато разносолами никто не удивлял. Чай, кофе, легкие пирожные - вот, собственно, и все, чем подкрепляли силы журналисты незадолго до полуночи. Но никаких жалоб не было - то ли большинство достаточно насытилось в хозяйстве Тимошенко, то ли было сыто политическими эмоциями.

В кулуарах поражал своей доступностью обычно весьма закрытый олигарх Ринат Ахметов - самый богатый человек Украины. Была мила и приветлива давний соратник Януковича Анна Герман, его главный советник по прессе. Спешили отметиться интервью на фоне победы с десяток депутатов от Партии регионов.

После энергичного, но не очень конкретного выступления Януковича, так и не назвавшего возможных союзников во втором туре, победители разбрелись по пресс-залу и никак не хотели покидать журналистов.

Начальник пресс-центра Дмитро Понамарчук, сам независимый журналист, охотно угощал шампанским с завода одного из депутатов-регионалов и бутербродами с салями и бужениной. Бокалы поднимали за то, чтобы через три недели 7 февраля был повод собраться "на том же месте, в тот же час" по тому же поводу.

Огни в "Интерконтинентале" в эту ночь горели дольше и приветливее, чем в избирательном штабе Юлии Тимошенко в гостинице "Хайятт", расположенной буквально в трехстах метрах.