Секретариат украинского президента доволен организацией выборов главы государства, которые проходят сегодня
Reuters
Секретариат украинского президента доволен организацией выборов главы государства, которые проходят сегодня. "Украина смогла подтвердить способность провести честные и организованные выборы. Это показала первая половина дня", - сказал на брифинге замглавы секретариата Игорь Попов.

При этом он отметил, что фиксируются некоторые нарушения, в частности так называемые "карусели" и несвоевременное открытие избирательных участков. "Проблемы, возникающие в ходе выборов, поясняются несовершенным законодательством", - считает Попов.

К "негативным моментам" он отнес отсутствие разъяснения Центризбиркома о процедуре голосования на дому и о том, можно или нельзя включать граждан в списки избирателей в день голосования. "Все эти неточности могут привести к обжалованию результатов выборов на некоторых участках", - считает замглавы секретариата. В то же время он надеется, что ко второму туру выборов существующие проблемы будут устранены.

Между тем, представители избирательных штабов кандидатов в президенты заявляют о массовых нарушениях в день голосования. Так, сообщается о массовой регистрации избирателей на участках для голосования в день выборов и отсутствие граждан в списках.

Как заявил областной штаб Юлии Тимошенко в Запорожье, в течение сегодняшнего дня в регионе дополнительно зарегистрировано 1950 избирателей. "Это свидетельствует о том, что этих избирателей дописывают, не проверяя, есть ли они в списках", - отмечают в штабе. Подобные жалобы поступают в Запорожской области и от других кандидатов в президенты.

В Кременчуге Полтавской области количество избирателей, не нашедших себя в списках, в несколько раз больше, чем на парламентских выборах в 2007 году. Значительному количеству граждан приходится в суде добиваться права голосовать.

Штаб Тимошенко заявляет также о том, что на закрытых избирательных участках в Киеве количество избирательных бюллетеней завезено в несколько раз больше потребности.

По информации штаба Сергея Тигипко, сегодня в избирательном округе 91 в Киевской области двадцать избирательных участков открылись лишь около 16:00 мск в связи с неявкой членов комиссии от кандидатов на пост президента Януковича, Бродского, Ратушняка, Супрун и отсутствием кворума. По данным штаба Тигипко, избиратели, зарегистрированные на этих 20-ти участках, накануне вечером получили "постановление ЦИК" с извещением о переносе выборов на 31 января, которое, по словам избирателей, "массово вкладывалось в их почтовые ящики".