Израиль в пятницу заблокировал границу с сектором Газа, контролируемым радикальным движением "Хамас", не допуская туда даже гуманитарную помощь ООН
Reuters
Израиль в пятницу заблокировал границу с сектором Газа, контролируемым радикальным движением "Хамас", не допуская туда даже гуманитарную помощь ООН, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"О таком решении стало известно после того, как Израиль поклялся расширить военную кампанию против боевиков в Газе, которые за последние три дня выпустили более 100 ракет по южным районам Израиля", - пишет израильская газета Haaretz. По ее данным, утром в пятницу израильские ВВС нанесли ракетный удар по северу сектора Газа, уничтожив одного боевика и ранив еще двух.

"Газа полностью перекрыта. Это лишь усугубит и без того тяжелую ситуацию", - заявил BBC представитель гуманитарной миссии ООН Кристофер Ганнес.

Для начала, все блокпосты в секторе Газы будут закрыты, и будут действовать лишь в экстренных случаях, сообщает NEWSru Israel. Будет прекращена доставка грузов в южную часть сектора, таким образом, Израиль вводит фактическую блокаду сектора Газы. На данном этапе ожидается, что новые санкции продлятся несколько дней

Отмечается, что сейчас через блокпосты разрешается провоз лишь грузов и высокопоставленных лиц, КПП "Карни" не действует, через КПП "Нахаль-Оз" в сектор Газы доставляется горючее, через КПП "Керем-Шалом" провозятся товары. Эти блокпосты будут закрыты в ближайшее время.

Министр обороны Эхуд Барак совершил в пятницу инспекционный объезд дислокаций израильских войск в районе сектора Газы. В ходе своего посещения расположений израильских войск в северной части сектора Газы Барак заявил, что ЦАХАЛ продолжит военные операции и выполнит свою цель – полное прекращение обстрелов израильской территории ракетами "касам".

Он добавил, что это непростой и нескорый процесс, но подчеркнул: "Мы добьемся прекращение ракетных обстрелов Сдерота". В ходе своего визита он осмотрел также район Гиват-Низмит, откуда ведутся обстрелы.

Барак упомянул, что ситуация в секторе Газы сейчас "нелегкая", добавив, что "нам тоже нелегко". "Мы продолжим действовать до тех пор, пока это не прекратится", – добавил министр обороны.

Министр коснулся также недавнего теракта в кибуце Аин а-Шлоша, где палестинским снайпером был убит иностранный волонтер из Эквадора. "Мы теряем землю в этом районе уже десятки лет, и сейчас мы будем добиваться того, чтобы работа здесь была безопасной, чтобы можно было продолжать обрабатывать поля в этом важном для нас районе", – отметил он.