ВВС Израиля нанесли в четверг очередной, третий удар по сектору Газа. По меньшей мере, двое палестинцев погибли, трое получили ранения
BBC News
ВВС Израиля нанесли в четверг очередной, третий удар по сектору Газа. По меньшей мере, двое палестинцев погибли, трое получили ранения. Об этом заявили представители радикального движения ХАМАС, передает ИТАР-ТАСС. Израильское командование эту информацию пока не комментирует.

Ранее в тот же день в районе города Шейх Заид на севере Газы в результате израильского авиаудара были убиты один из командиров группировки "Бригады Насера Салах-эд-Дина", относящейся к "Комитетам народного сопротивления", и его супруга.

Позднее в городе Бейт-Лахия на севере палестинского анклава обстрелу подверглась машина с активистами группировки "Сарая Аль-Кудс" ("Роты Иерусалима" - вооруженное крыло "Исламского джихада"). Погибли два боевика и оказавшаяся поблизости женщина.

В целом обострение напряженности в регионе и последовавшее за ним насилие привели к тому, что за минувшие два дня атаки израильтян на палестинских территориях унесли жизни 28 арабов. В ответ на воздушные и наземные операции израильской армии активисты радикальных группировок со вторника выпустили порядка 120 ракет.

В среду был зафиксирован один из самых массированных ракетных обстрелов израильской территории. В южных районах страны взорвались около 50 самодельных ракет, пострадали трое израильтянин.

ООН призывает к немедленному прекращению огня

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "глубоко обеспокоен" эскалацией насилия в секторе Газа, на юге Израиля, а также на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявила официальный представитель административного главы мирового сообщества Мишель Монтас.

Генсек ООН "опечален масштабами кровопролития, особенно убийствами и ранениями гражданских лиц с обеих сторон". Он опасается, что пока ситуация не стабилизируется, число жертв будет расти, подчеркнула пресс-секретарь.

В этой связи Пан Ги Мун "призывает к немедленному прекращению" палестинских обстрелов Израиля и проявлению "максимальной сдержанности" со стороны израильской армии.

Генсек ООН также "напоминает всем сторонам о необходимости соблюдения норм гуманитарного права", чтобы не подвергать гражданских лиц опасности, отметила Монтас.